Стихи Абая в сердце народа

Литературно-просветительское мероприятие «Қазақ халқы-Абайдың халқы» провели интерны-педиатры 767-768 групп на базе кафедры детской хирургии детского стационара АМЦ.

В мероприятии, посвященном 175-летию Абая Кунанбаева, участвовали заведущий кафедрой детской хирургии Тусупкалиев А.Б., профессор, д.м.н. Дженалаев Б.К., профессор, к.м.н Досмагамбетов С.П., доцент, к.м.н Баубеков Ж.Т., ассистенты кафедры Кенжалина Р.А., Сатыбалдиев К.Ж.

Главным гостем торжества стал доктор философских наук, профессор, академик академии социальных наук РК, Почетный работник образования РК Тайжанов Алтай Тайжанович.

Мероприятие открылось презентацией, посвященной жизни и творчеству Абая Кунанбаева. Звучали известные произведения поэта на казахском, русском, английском, турецком, французском, узбекском и испанском языках, была исполнена любимая народом песня «Желсіз түнде жарық ай».

Кроме того, студенты наизусть пересказали слова назидания великого мыслителя и вручили их на память врачам. В качестве обратной связи была проведена викторина на знание биографии и творчества гения казахского народа. Завершающим аккордом вечера стал литературный марафон с прочтением отрывка произведения Абая «Әсемпаз болма әрнеге».