Уважаемый Касым-Жомарт Кемелович!

С незапамятных времен двумя наиболее почитаемыми профессиями были врачи и учителя. Имена первого в истории учителя Аристотеля и автора клятвы всех врачей Гиппократа навсегда запечатлелись в памяти человечества.

В эпоху цифровых технологий и глобализации вырос и престиж других профессий, но пандемия, охватившая мир с начала этого года, еще раз доказала, что на земле нет большего богатства, чем здоровье. Болезнь, начавшаяся на востоке в Китае, обошла весь мир и, к сожалению, достигла нашей страны. Весь мир увидел, что даже сверхдержавы, неспособные оценить угрозу пандемии, бессильны в борьбе с вирусом. Коронавирус одним махом изменил привычный уклад жизни. Мы убедились, что только правительство страны, которое смогло предотвратить распространение болезни и принять своевременные меры предосторожности, может спасти своих граждан.

С того момента, как первый инфицированный человек был зарегистрирован в Казахстане, Вы взяли проблему на личный контроль и приняли необходимые меры, чтобы своевременно предотвратить распространение инфекции.

Как мудрый лидер, который заботится о своем народе, вы прославили людей в белых халатах, которые днем и ночью борются с опасной болезнью, как героев сегодняшнего дня. Вы поручили создать лучшие условия для врачей, находящихся на передовой «войны» с опасным заболеванием. От лица Ассоциации организаций медицинского образования и науки «Казахстанский медицинский совет», мы обещаем неустанно бороться с этой опасной заразой, и благодарим Вас за проявленную Вами особую заботу.

# МЫ ВМЕСТЕ!—

С уважением,

Дайнюс Павалькис

Президент ассоциации, ректор НАО «Медицинский университет Астана»,