К 70-летию профессора Жолдина Бекболата Кулжановича

16 апреля 2020г года исполняется 70 лет со дня рождения профессора кафедры внутренних болезней №2 ЗКМУ имени Марата Оспанова Жолдина Бекболата Кулжановича.

Жолдин Б.К. родился в Байганинском районе, после окончания Актюбинского государственного медицинского института по распределению начал свою трудовую деятельность врачом-терапевтом в Тургайской областной больнице.

С 1975 по 1977 гг. обучался в клинической ординатуре по специальности «Терапия». С 1979 года и по настоящее время работает в ЗКМУ имени Марата Оспанова, пройдя путь от ассистента до декана ФУВ и руководителя кафедры.

В 1998 году Бекболат Кулжанович под руководством профессора Р.М. Заславской защитил кандидатскую диссертацию по проблеме хрономедицины и хронотерапии: «Клинико-фармакологические и хронобиологические исследования препаратов изосорбид-5-мононитрата у больных ишемической болезнью сердца». Он внёс огромный вклад в изучение хронофармакодинамики антиангинальных средств, эпидемиологии хронических неинфекционных заболеваний, хронической сердечной недостаточности, участвовал в исследованиях, проводимых под эгидой ВОЗ, ЕОК: STEPS, EUROASPIRE V, HF-III (сердечная недостаточность). Результаты его научных исследований нашли отражение в 258 опубликованных работах, среди которых 5 учебно-методических пособий, 3 рациональных предложения, более 18 публикаций, посвященных совершенствованию учебного процесса. Результаты научных исследований представлены в рецензируемых изданиях (LANCET, NATURE). В 1999 году Жолдину Б.К. присвоено академическое звание доцента, в 2007- профессора.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Профессор Жолдин Б.К.- член президиума Ассоциации терапевтов РК, Российского и Европейского общества кардиологов, общества специалистов по сердечной недостаточности, директор АФ Ассоциации кардиологов РК, главный внештатный клинический фармаколог АОУЗ.

Профессор Жолдин Б.К. подготовил целую плеяду учеников: 97 клинических ординаторов и резидентов, 3 аспиранта, 2 докторанта, 2 магистранта, которые работают в различных уголках Казахстана, странах ближнего и дальнего зарубежья.

Награжден нагрудным знаком «Қазақстан Республикасы денсаулық сақтау ісінің үздігіне», нагрудным знаком «Ы. Алтынсарин» за значительные успехи в деле обучения и воспитания подрастающего поколения, является победителем конкурса в номинации «Дарынды ұстаз» академии, в номинации «Үздік дәрігер» награжден премией акима «Шапағат», является обладателем знака «Ақ жүрек», «Кардиология саласының қайраткері» Ассоциации кардиологов РК (2012), награжден медалью «Ветеран труда» (2019).

Свой юбилей профессор Жолдин Б.К. встречает в расцвете творческих сил и энергии.

В канун юбилея Беколат Кулжановича сотрудники кафедры внутренних болезней №2, сотрудники университета, коллеги, ученики, врачи сердечно поздравляют профессора Жолдина Бекболата Кулжановича с 70-летним юбилеем и искренне желают крепкого здоровья, долгих лет насыщенной жизни, новых плодотворных свершений, реализации всех планов и дальнейших творческих удач!