Марат Оспанов: Педагог, Политик, Ученый

В рамках реализации государственной программы «Рухани жаңғыру» и 70-летия Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан первого созыва, доктора экономических наук, профессора Марата Оспанова кафедрой общественно-гуманитарных дисциплин совместно с коллективом школы-гимназии №2 было проведено научно-познавательное мероприятие «Марат Оспанов: Педагог. Политик, Ученый».

Учитывая сложившееся обстоятельства мероприятие прошло в онлайн режиме. Хотя изначально планировалось что кафедра посетит школу, где учился Марат Оспанов. Открыл мероприятие вступительным словом доктор философских наук, профессор А.Т.Тайжанов. Он затронул жизненный и политический путь Марата Оспанова, его вклад в социально-экономическое и политическое развитие нашей страны. Старший преподаватель, магистр Б.А.Молдин в своем докладе отметил мероприятия, приуроченные к 70-летию видного государственного и общественного деятеля, в котором участвовали родные и близкие деятеля, студенты, профессорско-преподавательский состав. Юбилейные мероприятия в вузе прошли с 28 октября по 1 ноября 2019 года. На анализе политического наследия остановился старший преподаватель кафедры, магистр Б.И.Шамши, четко указав сбывшиеся политические и социально-экономические прогнозы Марата Оспанова.

Подробностями личной жизни и другими интересными фактами aподелилась супруга Марата Оспанова — Бахыт Оспанова, которая ныне возглавляет Общественный Фонд названный именем видного деятеля. Она очень подробно и интересно ответила на вопросы участников. По словам Бахыт Ахметкалиевны, все эти годы их объединяли не только семейные интересы, это были годы сотрудничества, когда нужно было поддержать супруга.

Также в мероприятии участвовали проректор по учебно-воспитательной работе, доктор медицинских наук Исмагулова Эльнара Кереевна, коллектив школы-гимназии №2 во главе с директором Данишевой С.Ш., заместитель директора Областной библиотеки имени С. Баишева Снабаева Б.А, специалист Отдела по делам молодежи ЗКМУ имени Марата Оспанова Жаленова А.М, ППС университета и школьники.

Подытожила мероприятие руководитель кафедры «Общественно-гуманитарных дисциплин» кандидат исторических наук Толепбергени Ж.Т, отметив что стремительно войдя в политику во времена перестройки, Марат Турдыбекович стал известен как стойкий боец за преобразования в сфере экономики и политики.

Мероприятие прошло в теплой и дружеской обстановке, где каждый мог высказаться о достойном человеке, гражданине и патриоте – Марате Оспанове.