Развитие ПМСП – в приоритете

III международная студенческая научно-практическая конференция, посвященная Всемирному Дню Семейного Врача и Году волонтеров «Вклад студентов в развитие ПМСП и семейной медицины» прошла в ЗКМУ имени Марата Оспанова в онлайн-формате.

Участие в двухдневной конференции принимают известные спикеры, в числе которых вице-министр здравоохранения РК Лязат Актаева, д.м.н., профессор, Президент Ассоциации семейных врачей Казахстана, Президент Ассоциации преподавателей семейной медицины, член Всемирного Совета Wonca Дамиля Нугманова, MD, MPH, FAAFP, SFHM (США) Masahiro J. Morikawa, к.м.н., и.о. доцент Центра семейной медицины и исследований в первичной помощи ЗКМУ имени М. Оспанова, директор АФ «Ассоциация семейных врачей Казахстана», заместитель руководителя Формулярного комитета ОКК МЗ РК, член Общественного совета Актюбинской области, руководитель Учебного центра Казахстанской Ассоциации паллиативной помощи Татьяна Острецова, к.п.н., PhD, руководитель отдела психолого-социальной помощи Казахского НИИ онкологии и радиологии, доцент кафедры общей и прикладной психологии факультета философии и политологии КазНУ им. Аль-Фараби Хусаинова Ильмира, д.м.н, профессор кафедры нефрологии КазНМУ им. С.Д.Асфендиярова, врач нефролог Кабдуллаев Кайрат, а также профессора России, Кыргызстана, Украины.

Председатель Правления – Ректор ЗКМУ имени Марата Оспанова Мурат Телеуов поприветствовал участников международной конференции.

«Современная медицина является динамической отраслью. Стандарты образования, предъявляемые к подготовке кадров, требуют гибкого подхода. Поэтому вуз уделяет особое внимание развитию активной студенческой жизни и студенческой науки. Триединство науки, образования и клинической практики является залогом качественного медицинского образования, только в этом случае специалист сможет быть хорошим врачом и оказывать лучшую медицинскую помощь. Задатки исследовательской практики, заложенные в студенческие годы, способствует развитию клинического молодого врача. Хочу отметить, что с каждым годом возрастает число студентов, вовлеченных в научную деятельность университета, подтверждением тому служит внутривузовский научный проект «Подготовка помощников врачей первичного звена здравоохранения», в рамках которого уже в третий раз проводится студенческая конференция. Расширилась география участников конференции, в ней принимают участие не только коллеги из Казахстана, но и из ближнего и дальнего зарубежья. Развитие первичной медико-санитарной помощи является приоритетным направлением развития системы здравоохранения нашей страны. Здравоохранение Казахстана нуждается в молодом поколении врачей общей практики. Наш вуз всегда готов предоставить площадку для научных дискуссий и интересных идей», — отметил он, выразив надежду на то, что конференция пройдет в атмосфере тесного научного сотрудничества, способствующего повышению качества медицинского образования.

В рамках мероприятия пройдут конкурсы студенческих научных работ, онлайн- игры, мастер-классы, круглый стол для преподавателей семейной медицины и др.