Онлайн мастер-класс «АРТ-ТЕХНОЛОГИЯ КАК СПОСОБ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ЭМОЦИОНАЛЬНУЮ СФЕРУ ОБУЧАЮЩИХСЯ»

16.05.2020г. преподавателями общественно-гуманитарных дисциплин ЗКМУ имени Марата Оспанова PhD М.М.Книсариной и магистром педагогических наук А.А.Дуйсеновой был организован и проведен мастер-класс с международным участием на тему «Арт-технология как способ воздействия на эмоциональную сферу обучающихся» в режиме онлайн на платформе Zoom.

В качестве спикеров были приглашены Светлана Павловна Тенеряднова — к.пед.н., доцент кафедры иностранных и русского языков Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича с докладом «Психология творчества: вкус к слову» (г. Санкт-Петербург, РФ); Сандигуль Базаргуловна Байдуашова, магистр педагогических наук, практикующий психолог, соавтор по трансформационным играм с докладом «Рисование эмоции на бумаге» (г. Шымкент, РК). Основная идея выступления спикеров состояла в раскрытии особенностей метафоры, придающей рисунку или тексту эмоциональную наполненность и осмысленность.

Целью проведения мастер-класса является обмен психолого-педагогическим опытом, демонстрация методов и приемов инновационной арт-технологии, раскрывающих творческий потенциал личности обучающегося. М.М. Книсарина и А.А. Дуйсенова ознакомили слушателей с элементами арт-технологии, применяемыми на занятиях по психолого-педагогическим дисциплинам в ЗКМУ им. Марата Оспанова. В мероприятии приняло участие 44 слушателя с разных городов РК (г.Актобе, г.Хромтау, г.Жанаозен, г.Павлодар, г.Петропавловск, г.Шымкент, г.Кызылорда, г.Алматы) и РФ (г. Санкт-Петербург).

Слушатели не только узнали много полезной информации об особенностях применения арт-терапевтических методов в образовательном процессе, но и на себе опробовали некоторые приемы изотехники.