«ДУХОВНОСТЬ ВЕЛИКОЙ СТЕПИ: ОТ АЛ-ФАРАБИ ДО АБАЯ»

В рамках реализации государственной программы «Рухани жаңғыру», 1150-летия великого мыслителя Аль-Фарабии 150-летия поэта и философа Абая Кунанбаева кафедрой «Общественно-гуманитарных дисциплин» был проведен республиканский научный семинар «Духовность великой Степи: от Аль-Фараби до Абая».

В научном семинаре с докладами выступили заместитель директора Института философии, политологии и религиоведения НАН РК д.ф.н., профессор С.Е. Нурмуратов, руководитель кафедры «философии» факультета «Философия и политология» КазНУ имени Аль-Фараби д.ф.н., профессор Г.Ж. Нурышева, руководитель кафедры «Философия» Казахского агротехнического университета имени С.Сейфуллина, к.ф.н., доцент Е.Е. Муканбеткалиев, профессор кафедры «Социально-политических дисциплин»Атырауского государственного универстета имени Х. Досмухамедова д.ф.н., О.К.Бекежан и профессор ЗКМУ имени Марата Оспанова д.ф.н. А.Т. Тайжанов.

Мероприятие которое прошло на платформе ZOOMв качестве модератора вел старший преподаватель кафедры, магистр политических наук Б.А. Молдин. Семинар с республиканским учаcтием был открыт докладом д.ф.н., профессора А.Т. Тайжанова «Духовное переплетение и тенденции мудрствования мыслителей Великой Степи». Далее слово взяли профессор С.Е. Нурмуратов с докладом «Духовность как явление» и д.ф.н., профессор Г.Ж. Нурышева которая акцентировала внимание на проекте «Смарт Сити» приуроченное к 1150-летию Аль-Фараби, доцент Е.Е. Муканбеткалиев остановился на политческом и социальном значение «Слов назидании» Абая, д.ф.н., О.К.Бекежан поделился о новых методах популяризации трудов Абая. Участвовавшие на мероприятии ППС и студенты подчеркнули много нового для себя. Особенно студенты факультета «Общая медицина» Абызова Л, Асылбек А, Берікқызы Л, Әбутәліп Н. проявили активность и задавали вопросы докладчикам.

Также на меропритяии приняли участие проректор по учебно-воспитательной работе, доктор медицинских наук, Исмагулова Э.К., преподаватели АРГУ имени К.Жубанова, АУ имени С.Баишева, ЗКМУ имени Марата Оспанова, специалисты отдела по делам молодежи.

Подытожили мепроприятие руководитель кафедры «Общественно-гуманитарных дисциплин», кандидат, исторических наук Ж.Т. Толепбергени и старший преподаватель Б.И. Шамши отметив важность мероприятия и поблагодарив участников данного семинара.

В рамках организованного мероприятия были затронуты важные моменты значения трудов Аль-Фараби и Абая, а также важность продолжения подобного рода познавательных мероприятии.