«ПОЛИТИКА И СУДЬБЫ»

В Казахстане 31 мая – День памяти жертв политических репрессий и голода, нам невозможно забыть это непростое время, надо только помнить!

Этой памятной дате было посвящено воспитательное мероприятие «Политика и судьбы», организованное старшими преподавателями кафедры общественно-гуманитарных дисциплин Б.А.Молдин и Г.С.Жумалиевой совместно со студентами курируемых групп специальностей «Общая медицина» — 102 АБ и «Стоматология» — 101, 102.

Основной целью воспитательного часа является достоверное информирование подрастающего поколения о некоторых исторических моментах нашей страны, объективная оценка искаженных данных о тех прискорбных временах, недопущения повтора такой трагедии в нашем будущем.

Студентами Л.Абызовой, А.Довлетовой, А.Қабдолмажит были продемонстрированы содержательные доклады о тяжелых годах репрессий казахского народа, связанные с имперским подходом во времена царского периода и Советского периода. Подчеркивалась и роль казахстанской интеллигенции в защите интересов людей, столкнувшихся с трудной судьбой.

Руководитель кафедры общественно-гуманитарных дисциплин Ж.Т.Толепбергени и старшие преподаватели Б.И.Шамши, Г.У.Бекешова, А.К.Мухамбетгалиева отметили важность подобных кураторских часов для современных студентов.

Народ Казахстана бережно хранит память о людских судьбах во времена жестокого террора. А уроки прошлого обязывают нас стоять на страже гражданского мира в обществе. Мы не в силах и не в праве переписывать историю нашей страны, в которой были не только победы и свершения. С великим сожалением приходится констатировать, что в ней были и темные страницы, о которых мы должны помнить, чтобы они никогда не повторились. Мы преклоняемся перед памятью тех, кого сегодня нет с нами, кто невинно был осужден и изгнан с родной земли. Вечная память пострадавшим в политических репрессиях! Давайте любить и ценить свою Родину и жить под мирным небом!