Мы выбираем жизнь!

19.05.2022г на кафедре внутренних болезней №2 НАО ЗКМУ им. М. Оспанова в рамках духовно-нравственного воспитания было организовано мероприятие: «Мы выбираем жизнь!», посвящённое борьбе с наркоманией.

На сегодняшний день наркомания одна из самых серьезных проблем, которая затронула все слои населения во всём мире. Практически в каждой стране мира находятся люди, которые стремятся избавиться от сложностей и ощутить эйфорию посредством приема наркотиков. При этом первое их употребление чаще всего носит добровольный, вполне осознанный характер, но затем наступает привыкание и тогда человек уже становится зависимым от наркотиков, их приём становится необходимостью. И самое страшное, на наш взгляд, что чаще всего употреблять наркотики начинают подростки и даже дети!

В мире существует большое множество наркотических и психотропных веществ: героин, кокаин, амфетамин, так называемые «клубные наркотики»: барбитураты, кетамин, экстази. Они могут быть разными по форме: таблетка, порошок, жидкость, сухая субстанция. Но независимо от формы и вида все наркотические вещества оказывают губительное действие на организм человека, в первую очередь, на головной мозг. И тогда наркозависимый человек, подросток, ребёнок становится психически больным человеком.

Мероприятие было организовано резидентами-кардиологами 3-го года обучения под руководством доцента кафедры Тлегеновой Женисгуль Шинболатовны, при этом активное участие принимали все резиденты. После основной части будущие врачи вступили в дискуссию, пытаясь найти ответы на такие важные вопросы как: излечима ли наркомания? Как предостеречь молодое поколение от этой пагубной зависимости? Подвержены ли риску наркомании медицинские работники? Резиденты по-разному отвечали на эти вопросы, но все пришли к единому мнению, что для борьбы с этой проблемой, которая принимает угрожающие масштабы, необходимо участие всего общества и каждого человека отдельно, и в первую очередь, медицинских работников.