Работа по профессиональной ориентации

В апреле-мае текущего 2022 года прошли встречи преподавателей кафедры химических дисциплин с учителями и старшеклассниками школ г.Актобе. (№№ 3, 4, 8, 19, 30, 33, 34, 50, 75). Данное мероприятие было организовано приёмной комиссией ЗКМУ имени Марата Оспанова с целью помочь школьникам в выборе будущей профессии и вуза.

Работа по профессиональной ориентации – это комплекс психолого-педагогических мер, направленных на самоопределение школьников, поэтому, наряду с современными технологиями размещения информации на сайте вуза, важную роль в привлечении школьников города имеет живое общение непосредственно с целевой аудиторией – школьниками 9-10-11 классов – наших будущих абитуриентов. Особую роль в решении как психологических, так и педагогических задач профориентационной работы играют преподаватели-предметники, которые оказывают не только информационно-консультативную помощь, но и способствуют формированию у школьников адекватной самооценки по биологии и химии, так как эти 2 профилирующих предмета составляют 60% от проходного балла среди 5 экзаменационных предметов ЕНТ.

В ходе встречи актюбинские школьники узнали о направлениях подготовки и специфике обучения в медицинском университете, о работе научных и творческих студенческих сообществ, спортивных секций, международных связях нашего университета.

Изменения в демографии, возросшая конкуренция среди образовательных учреждений профессионального образования определяют приоритетные направления деятельности университета в совершенствовании профориентации. Работа по профессиональной ориентации – это осознанная необходимость в деятельности университета, так как привлечение достойных студентов является залогом высокого рейтинга вуза, достижение целей и выполнение миссии в регионе и республике.