Референдум — это общенациональная процедура

В 26.05.2022г. члены республиканского общественного штаба встретились с коллективом и со студентами ЗКМУ имени Марата Оспанова. Какие возможности изменения в конституцию открывают для жителей республики и как можно повысить уровень жизни? Об этом и не только сегодня говорили участники Республиканского штаба общественной поддержки референдума.

5 июня в Казахстане пройдет референдум по вопросу принятия изменений и дополнений в Конституцию. В основной закон планируется внести 30 поправок. К слову, существенные изменения намечены в организации выборных процессов на региональных уровнях. В частности, внедрение мажоритарной системы позволит избирателям коллективно отзывать кандидатуры депутатов городских, областных и районных маслихатов. Существенным шагом к демократизации, по мнению партийцев, станет и перераспределение ряда властных полномочий.

— Очень важно, что студенты проявили сегодня высокую гражданскую активность, диалог удался, многие понимают важность предстоящих конституционных поправок говорят оганизаторы.

Мнение каждого гражданина, в принципе, здесь важно. Любой имеет право, достигший 18 лет, выразить своё мнение.