«Как в борьбе с онкологией сохранить сердце»

21.06.2022г в актовом зале медицинского центра НАО ЗКМУ им. М. Оспанова прошла областная научно-практическая конференция: «Кардиоонкология: как в борьбе с онкологией сохранить сердце», посвященная 65-летию ЗКМУ им. М. Оспанова.

Конференция была подготовлена сотрудниками кафедры внутренних болезней №2 и онкологии.

Конференцию открыл проректор по клинической работе, член Правления НАО ЗКМУ им. М. Оспанова, доктор PhD, ассоциированный профессор Мусин Надияр Маратович, который выступил с приветственным словом участникам конференции. Затем выступил руководитель МЦ ЗКМУ, к.м.н., главный онколог ОУЗ Актюбинской области Изтлеуов Ерболат Маратович. Он выразил благодарность организаторам и пожелал участникам конференции плодотворной работы.

С первым докладом выступил к.м.н., профессор кафедры внутренних болезней №2 Жолдин Б.К., тема доклада: «Профилактика, диагностика и лечение кардиотоксических осложнений противоопухолевой терапии». В своём докладе Бекболат Кулжанович рассказал о группах химиопрепаратов, используемых при лечении рака молочной железы и способных оказать кардиотоксический эффект, видах кардиотоксичности, методах выявления и путей коррекции кардиотоксических осложнений.

Балмагамбетова С.К., доктор PhD, доцент кафедры онкологии представила вниманию участников конференции доклад «Результаты ретроспективной фазы исследования кардиотоксических эффектов химиотерапии при лечении рака молочной железы». Представленные докладчиком данные по онкологическому центру г. Актобе за 2018-2019г, были получены в рамках НТП: «Разработка программы ранней диагностики и лечения кардиотоксических осложнений, вызванных химиотерапией рака молочной железы».

С докладами по тематике конференции выступили также: доцент кафедры внутренних болезней №2 Тлегенова Ж.Ш., ассистент Султанбекова Г.А. Далее слово было предоставлено главному внештатному кардиологу ОУЗ Актюбинской области Гусевой И.В. Резидент кардиолог 2-го года обучения Аманова А.А. рассказала о клиническом случае тромбоэмболии у женщины с раком молочной железы.

Конференция была проведена на высоком профессиональном уровне с использованием новейших электронных средств для демонстрации докладов участников. Материалы конференции представили несомненный интерес для врачей кардиологов и онкологов, а данные, полученные в рамках научно-технического проекта, показали необходимость мультидисциплинарного подхода к пациентам, которым предстоит противоопухолевая терапия.