Марат Оспанов: Педагог. Политик, Ученый.

13 сентября в рамках 65-летия ЗКМУ имени Марата Оспанова кафедрой общественно-гуманитарных дисциплин было проведено научно-познавательное мероприятие «Марат Оспанов: Педагог. Политик, Ученый».

Данное мероприятие было посвящено жизни и деятельности председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан первого созыва, доктора экономических наук, профессора Марата Оспанова. Мероприятие началось показом документального фильма о жизненном и политическом пути Марата Оспанова.

Открыла мероприятие вступительным словом проректор по учебно-воспитательной работе, доктор медицинских наук Э.К. Исмагулова, акцентировав внимание на научном становлении Марата Оспанова, его вкладе в развитие нашего университета. Старшие преподаватели кафедры С. Кумыспаев, М. Ергалиев затронули жизненный и политический путь Марата Оспанова, его вклад в социально-экономическое и политическое развитие нашей страны. Также они остановились на анализе политического наследия, четко указав сбывшиеся политические и социально-экономические прогнозы М.Оспанова.

Подытожила мероприятие руководитель кафедры общественно-гуманитарных дисциплин, кандидат, исторических наук Ж.Т. Толепбергени, отметив, что стремительно войдя в политику во времена перестройки, Марат Турдыбекович стал известен, как стойкий боец за преобразования в сфере экономики и политики.

Мероприятие прошло в познавательной и дружеской обстановке, где каждый мог высказаться о достойном человеке, гражданине и патриоте – Марате Оспанове. Модератор мероприятия Б.А. Молдин отметил, что достойное имя Марата Оспанова никогда не будет забыто, а информационно-познавательные мероприятия, посвященные его жизни и деятельности найдут свое продолжение в будущем.