Біздің қызметіміз

Текущий 2022 год – знаменателен для Университета празднованием 65-летия начала профессиональной подготовки медицинских кадров (основан в 1957г. — Актюбинский медицинский институт).

Наш Западно-Казахстанский медицинский университет им. М. Оспанова – основная кузница по подготовке специалистов для Актюбинской, Атырауской, Актауской, Западно-Казахстанской и Кызылординской областей.

Университет реализует многоуровневую подготовку специалистов: бакалавриат, послевузовское (магистратура, резидентура, докторантура) и дополнительного медицинского и фармацевтического образования. Обучение осуществляется на государственном, русском и английском языках (в составе имеется международный факультет). Обучение проводится по специальностям: общая медицина, стоматология, фармация, сестринское дело, общественное здравоохранение, медико-профилактическое дело.

Продолжительность обучения составляет: общая медицина-бакалавр общей медицины (5 лет), врач общей практики (5+2года);стоматология-бакалавр стоматологии (5 лет), стоматолог общей практики (5+1год); общественное здравоохранение: специалист общественного здравоохранения (5 лет): организаторы здравоохранения, специалисты по гигиене и эпидемиологии (без права клинической деятельности); сестринское дело: медицинские сестры (4 года) могут работать заместителями главных врачей по сестринскому делу, главными медицинскими сестрами, заведующими больницами сестринского ухода, хосписом, здравпунктом, старшими медицинскими сестрами отделения ЛПО, преподавателями в медицинских колледжах.

В настоящий период количество студентов казахстанских и иностранных студентов на различных факультетах составляет 4722 чел. (общая медицина -3227, педиатрия-29, стоматология-731, двухдипломная стоматология -5, общественное здравоохранение — 102, сестринское дело — 16, ускоренное сестринское дело — 99, фармация -100, международный факультет — 413 (Индия, Россия, Пакистан).     Общее число обучающихся в университете, с учетом резидентов, магистрантов, докторантов, студентов, составляет 5403 чел. Наши студенты, резиденты активно участвуют в научных исследованиях, так, численность резидентов составляет 161 чел. (конференции, публикации и др.).

По штату предусмотрена общая численность персонала — 2304 ед., количество профессорско-преподавательского состава составляет 562чел., административно-управленческий персонал -105 чел. Лечебная, учебная и научная работа сотрудников клинических кафедр проводится в тесном контакте с врачами практического здравоохранения на базе лечебно-профилактических учреждений города и области.

НАО «ЗКМУ им. М. Оспанова» располагает учебными корпусами, общежитиями (3), собственными клиническими базами: Медицинский центр – в составе которого единственные в области – Центр онкологии и Центр кардиохирургии; Клиника семейной медицины; стоматологическая поликлиника, научно-медицинская библиотека с читальным и компьютерным залами, Интернет-классом, центром учебных и информационных ресурсов, спортивным залом и спортивными площадками.

В структуру Университета входят также научный центр, редакционно-издательский центр, центр тестирования, служба информационных технологий, учебно-тренажерный центр и др.

Учитывая кадровый дефицит практического здравоохранения, изучаем проблемы регионов и дополнительного открытия образовательных программ по резидентуре, с учетом потребности рынка и нашими возможностями, с организацией циклов повышения квалификации по различным разделам медицины, мастер-классов, семинаров и т.д.

Для выполнения ключевых позиций новой политики, в части проблем высшего образования и науки, обозначенных в послании к народу «Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество» Президентом Казахстана Касым-Жомарт Токаевым-необходимость повышения конкурентоспособности отечественного здравоохранения и медицинского образования в последовательных шагах. А также, предстоит сделать все необходимое по повышению качества научных исследований и стать высококонкурентоспособным Университетом на современном рынке труда. Нами поставлены цели и задачи по подготовке образованных и конкурентоспособных специалистов, а также, для увеличения численности студентов планируется строительство студенческого общежития на 500 мест, университетской клиники.

Качественная подготовка медицинского персонала невозможна без модернизации, укрепления материально-технической базы, профессиональной подготовки, интеграции с практическим здравоохранением, что соответствует Национальному проекту «Качественное и доступное здравоохранение для каждого гражданина «Здоровая нация» до 2025г. для реализации триединства образования, практики и науки.

Подводя итог, можно с уверенностью констатировать: сегодня Западно-Казахстанский медицинский университет имени Марата Оспанова — крупное образовательное, научное и лечебное учреждение, специалисты которого продолжают традиции научных школ, внедряют современные образовательные технологии, передовые методы диагностики и лечения, готовы к выполнению поставленных задач — подготовке конкурентноспособных специалистов.

Ректор НАО «ЗКМУ им. М. Оспанова» А. Калиев