Расширение возможностей малоинвазивной хирургии – на службу жамбылской медицины

Эндовидеохирургия — современное направление хирургического лечения, для которого характерно отсутствие традиционных послеоперационных рубцов, малая травматичность проводимых операций, снижение послеоперационных осложнений, быстрая реабилитация пациентов и возвращение к прежней жизнедеятельности.

Первый этап подготовки специалистов прошел в августе 2021г., несмотря на тяжелый период, связанный с COVID-19. В работе научно-практической конференции «Мультидисциплинарный эндохирургический подход с использованием современных средств визуализации» приняли участие специалисты высокого уровня: д.м.н., профессор Котлобовский В.И., (Казахстан), д.м.н., профессор Токпанов С. И., (Казахстан), д.м.н., профессор Щербаков П.Л. (Россия), к.м.н. Нигуца И.П. (Украина), к.м.н. Байдо С.В. (Украина), генеральный директор ТОО «KARL SHTORZ ENDOSKOPI Казахстан» С.Р. Ахундов. Значительный раздел посвящен безопасности в эндохирургии по обучению медицинских сестер, тренажерные курсы для хирургов, эндоскопистов. А также, презентации, оперативные вмешательства при наиболее сложных случаях, включая, детскую хирургию, гинекологию.

Второй этап подготовки с 18-21 апреля 2022г., в ходе которого продолжилось практическое сотрудничество с ведущими специалистами в области видеоэндохирургии: д.м.н. профессор Котлобовский В.И., (Казахстан), д.м.н., профессор Токпанов С. И., (Казахстан), д.м.н., заслуженный врач РФ, зав. кафедрой общей хирургии Галлямов Э.А., (Россия) д.м.н., профессор Щербаков П.Л. (Россия). Впервые в области прошло обучение специалистов по внедрению видеоэндохирургических вмешательств на базе центральной районной больницы Меркенского района.

Третий этап – с 19-21 сентября на уровне медицинских организаций областного центра и в центральной районной больнице Шуского района.

Продолжено обучение в «Школе эндохирургов» с участием ранее принимавших участие профессоров Котлобовского В.И. (Казахстан), Галлямова Э.А. (Россия), Щербакова П.Л. (Казахстан), С.Р. Ахундова (Казахстан), с привлечением новых специалистов: д.м.н., профессора Штырова С.В. (Россия), д.м.н., профессора, акушер-гинеколог Кудайбергенова Т.К. (Казахстан), к.м.н. Джакупова Д.В. (Казахстан).

На базе Шуской центральной районной больницы организована школа эндохирургии-безопасные методы в хирургии с участием профессоров Котлобовского В.И., Кудайбергенова Т.К. Проведен мастер – класс по лапароскопической холецистэктомии (Котлобовский В.И.) и безопасным мерам для хирургов, операционных медицинских сестер.

В течении последующих 2-х дней в областном центре-конференция «Современные возможности эндоскопической хирургии с визуализацией 4К ICG» с проведением мастер-классов. В период проведения мастер-классов выполнено 22 оперативных лапароскопических вмешательств, с проведением сложной операции-панкреатодуоденальная резекция.

Таким образом, теоретическое и практическое обучение оперирующих хирургов, операционных медсестер, включая, районный уровень, с организацией тренажерного курса, а также, методам безопасной эндоскопической хирургии, командного принципа работы, расширение лапароскопических вмешательств при различных патологических состояниях, внедрение диагностической капсульной эндоскопии-послужат дальнейшему развитию эндовидеохирургии в Жамбылской области, что позволит обеспечить население безопасными видами медицинской помощи, повышению качества жизни.

Областное управление здравоохранения, медицинские работники областного и районного уровней, искренне признательны и благодарны корифеям эндохирургии и эндоскопии Казахстана, России, Украины, а также, ТОО «KARL SHTORZ ENDOSKOPI Казахстан».

А.Калиев,

экс-руководитель областного управления здравоохранения  Жамбылской области.

Ректор НАО «ЗКМУ им. М.Оспанова»