Мастер-класс для кураторов по формированию социальной ответственности у обучающихся ЗКМУ имени Марата Оспанова

Прошел мастер-класс на кафедре психологии для ППС и кураторов, приуроченный празднованию 65-летнего юбилея ЗКМУ имени Марата Оспанова. Мероприятие запланировано было в рамках научного проекта ИРН № АР09058126 «Социальная ответственность обучающихся в условиях профессиональной подготовки в вузах Западного Казахстана» (грантовое финансирование Комитет науки МОН РК), реализуемого на кафедре психологии НАО «ЗКМУ имени Марата Оспанова», г. Актобе с 2021 года.

Ответственность – это личностно значимая и высоко востребованная личностная характеристика в социальном аспекте жизнедеятельности современного человека.

Практически во всех сферах жизни современного человека ответственность является своего рода условием и гарантом его успешной конструктивной реализации. Поэтому мы должны быть заинтересованы в повышении социальной ответственности у наших обучающихся. Для формирования ответственности предлагают использовать различные технологии: обсуждения, ролевые игры, тренинги, причем одним из самых эффективных средств считается совместная деятельность на кураторских часах и мероприятиях.

Ведущие мастер-класса, д.ф.(PhD) М.М. Книсарина и м.п.н.Г.С. Жумалиева, в интерактивной форме представили участникам разработанную исследовательской группой Программу психолого-педагогического сопровождения по повышению социальной личностной ответственности молодого человека в условиях его профессиональной подготовки в университете. Кураторы получили практические рекомендации по формированию социальной ответственности у обучающихся на кураторских часах и воспитательных мероприятиях.