Результаты по 1 этапу внутривузовского конкурса

30 сентября 2022 года закончился прием заявок по конкурсу на грантовое финансирование научно-исследовательских работ, финансируемых из собственных средств НАО «ЗКМУ имени Марата Оспанова». В общей сложности было подано 9 заявок. По результатам формальной проверки (1 этап), которая проходила в период с 30 сентября по 14 октября 2022 года следующие проекты прошли на независимое рецензирование (2 этап):

1. «Комплексная оценка лиц, осуществляющих уход за пожилыми на дому».
  2. «Коррекция токсических эффектов репродуктивной функции у крыс, их потомства при изолированном и сочетанном воздействии хрома и γ-облучения»
  3. «Разработка научных основ получения фермента протеазы на основе микроскопических грибов с целью повышения биосинтетической активности и продуктивности».
  4. «Прогностическая значимость дисфункции гематоэнцефалического барьера в повреждении головного мозга у больных с инфарктом мозга».
  5. «Элементный статус детского населения Западного региона Республики Казахстан».
  6. «Клинико-функциональные показатели сердечно-сосудистой системы у детей, перенесших короновирусную инфекцию и разработка комплекса коррекционных мероприятий».
  7. «Разработка современных научных стратегий раннего прогнозирования исходов заболевания у больных с тяжелыми травматическими повреждениями на основании изучения эндотелиального гликокаликса».
  8. «Изучение результативности самостоятельного сестринского приема на уровне первичной медико-санитарной помощи».