Цвети, расцветай Казахстан!

19 октября 2022 года на кафедре языков было проведено воспитательное мероприятие «Цвети, расцветай Казахстан», посвященное Дню Республики Казахстан. Данное мероприятие организовано преподавателями Майкуповой Р.Н. и Сапаховой Ж.А. в иностранных группах 229 и 230 АБ факультета «Общая медицина».

Цель мероприятия — обогащение знаний студентов о Республике Казахстан, развитие интереса к истории страны, в которой они обучаются.

Мероприятие началось с приветствия и исполнения гимна РК. Всем гостям и участникам встречи был показан видеоролик, где официально заявлено о праздновании Дня республики 25 октября.

Студенты рассказывали о красоте природы, климате, горах, живописных местах Казахстана. Также на русском языке были прочитаны стихотворения о бескрайних просторах, широких джайлау, о батырах и героях необъятной земли Казахстана. Студенты Самиуддин, Шахзарин, Нусейба исполнили песню «Мы желаем счастья вам!».

Особый интерес вызвала викторина «Знаешь ли ты Казахстан?». На слайдах были изображены государственные символы герб, флаг, а также карта РК, столица Астана, тюльпаны. Студенты правильно отвечали на вопросы и комментировали свои ответы.

В своей видеопрезентации «Моя Родина — Индия» студент Зишан Раза представил жизнь, культуру, исторические места, народные традиции Индии. Студент Даниш показал фотографии и рассказал о большой и дружной семье, а также выразил благодарность сокурсникам, что чувствует себя в группе, как в своей семье и прочитал стихотворение на родном языке.

В завершение встречи все студенты исполнили песню «Пусть всегда будет солнце». Встреча прошла в теплой и дружной обстановке. Студенты были переполнены чувством гордости, любви к своей второй родине – Казахстану!