Состоялось заседание Ученого совета

27 октября 2022г. состоялось заседание Ученого Совета Университета. Председателем Правления, ректором НАО «ЗКМУ им. Марата Оспанова» А.А. Калиевым представлен план развития Университета на 2023-2025 годы.

Основная миссия Университета: на основе триединства образования, науки и клиники подготовка высококвалифицированных медицинских кадров, востребованных на отечественном и международном рынках труда.

Цель: сильные кафедры – сильный университет!

Стратегии Университета: академическая, научно-инновационная, международного партнерства, развития инфраструктуры, корпоративного управления. Внедрение основных проектов:

-«Модернизация образовательной деятельности» по направлениям: профессорско-преподавательского состава, обучающего контингента;

-«Менеджмент и финансовая устойчивость»;

-«Модернизация научно-исследовательской деятельности»;

-«Модернизация деятельности собственных клиник»;

-«Строительство университетской клиники».

По каждому проекту подробно представлена текущая ситуация, мероприятия по реализации, сроки реализации: краткосрочные (2022-2023годы), среднесрочные (2023-2025годы), долгосрочные.

Ожидаемые результаты:

1. Внутривузовские программы по содействию качественному росту персонала ВУЗа, «Перспективный план развития ППС». Повышение заработной платы ППС на 100,0% к 2025 году.

2. Совместные образовательные программы с зарубежными ВУЗами. Приоритет-экспорт образовательных услуг, увеличение количества иностранных студентов. Повышение языковых компетенций ППС. На системной основе — обновление образовательных программ с ориентиром на потребности практического здравоохранения.

Конечная цель: вхождение Университета в рейтинг QS 1000+.

3. Трансформация Университета в исследовательский университет и интеграцией его образовательной и научно-исследовательской базы. Улучшение материально-технической базы: новая научно-исследовательская лаборатория. Формирование тем и заданий научно-технических проектов с учетом предложений МИО, организаций и предприятий региона.

4. Оптимизация менеджмента управления деятельностью собственных клиник Университета, с эффективной интеграцией в систему здравоохранения региона. Участие ППС, ведущих ученых ВУЗа в оказании медицинских услуг клиникам ВУЗа. Создание на базах: КСМ -Центра Лучших Практик и высокотехнологичного Медицинского центра.

5. Создание благоприятных условий и безопасной среды для ППС и обучающихся. Внедрение энергоэффективных и инновационных технологий, эффективного менеджмента ресурсов ВУЗа. Комплексная программа воспитательной работы: воспитание патриотизма, активной гражданской позиции, формирование социальной ответственности за результаты обучения, здорового образа жизни.