Проблемы онкологической помощи

Под председательством Министра здравоохранения А. Гиният состоялся Координационный Совет (далее -КС) по онкологическим заболеваниям с обсуждением текущей ситуации и дальнейшей перспективы развития на 2023-2025 годы. Главным внештатным онкологом МЗ РК, академиком, председателем Правления АО «Казахстанский научно-исследовательский институт онкологии и радиологии» Д.Р. Кайдаровой представлен анализ результата 9 мес. 2022г.

В совещании приняли участие ректор Университета А.А. Калиев, главный внештатный онколог областного управления здравоохранения Е. Истлеуов. По Республике Казахстан прирост заболеваемости злокачественными новообразованиями на 4,6%, в Актюбинской области – снижение заболеваемости на 3,0%. В структуре заболеваемости по Казахстану лидируют: рак молочной железы, рак легкого, колоректальный рак (КРР), рак желудка, рак шейки матки. В нашей области основные нозологические формы: рак молочной железы (темп снижения -0,8%), рак легкого (-8,1%), рак желудка (рост на 12,6%), колоректальный рак (-4,7%), рак шейки матки (-20,9%).

Снижение смертности по Казахстану на 8,5%, лидируют: рак легкого, рак желудка, КРР, рак молочной железы, рак поджелудочной железы.

По области снижение на 9,86%, в структуре: рак желудка (-25,1%), рак легкого (-13,2%), КРР (-18,1%). Рост рака молочной железы на 5,7%, рак пищевода на 45,4%.

По области не достигнут процент целевого индикатора: ранняя выявляемость ЗН (0-1ст.) Стратегического плана РК на 2020-2024 годы – в течение последних 3-х лет на уровне: 16,9% (2020г.), 16,8% (2021г.),17,8% (2022г.). По Комплексному плану по борьбе с онкозаболеваниями на 2018-2022гг.: область находится в неблагополучной зоне по ранней диагностике рака. По итогам 6 мес. 2022г. скрининг – исследований выявления рака на ранних стадиях: рак шейки матки – процент к охвату -0,02, I ст.-25,0%; рак молочной железы: 0-1ст.-8,1%; КРР — процент к охвату 0,01, 0-1ст.-0.

Актюбинская область вошла по ранжированию регионов по реализации «Зеленого» коридора с низким (менее 60,0%) уровнем своевременно обследованных пациентов (онкомаркеры: 1,2, 3).

На заседании в МЗ РК обсуждена Концепция развития онкологической помощи на 2023-2025годы по снижению бремени от злокачественных новообразований по 5 направлениям: профилактика и управление факторов риска; высокоэффективная ранняя диагностика; развитие специализированного лечения; паллиативная помощь и реабилитация; развитие науки и кадрового потенциала.

Министром здравоохранения Ажар Гиният дано ряд поручений по работе ситуационных центров, мониторингу раннего выявления по принципу «Зеленого» коридора.