I студенческий форум микрохирургов Казахстана

В рамках празднования 65-летия Марата Оспанова прошел I студенческий микрохирургический форум Казахстана. Организатором мероприятия выступила кафедра нормальной и топографической анатомии и оперативной хирургии ЗКМУ им. Марата Оспанова.

Студенческий клуб «Молодые ученые микрохирургии» был открыт в прошлом году. В этом году в связи с 1-летним юбилеем клуба и 65-летним юбилеем университета он был организован впервые в стране. В 1-й день форума было организовано пленарное заседание, далее секционно – научные доклады и мастер-класс. В научных докладах приняли активное участие молодые ученые медицинских университетов Астаны, Караганды и ЗКМУ им.Марата Оспанова Республики Казахстан, а также ученые – основатели микролабов и I Московского медицинского университета Российской Федерации, из Республики Беларусь — Витебского медицинского университета, Кыргызской Республики. Мастер-класс провел руководитель клуба Кадыров Жандос. Второй день форума — теоретическая и практическая часть олимпиады по микрохирургии. В завершении форума состоялась церемония награждения победителей.

Основными призерами форума стали три команды: золотой, серебряный и бронзовый апроксиматор; «Золотой апроксиматор» — медицинский университет Астаны, «Серебряный апроксиматор» — ЗКМУ им.Марата Оспанова и «бронзовый апроксиматор» – молодые ученые Медицинского университета Караганды.