«Полиязычие и поликультурность»

Полиязычие и поликультурность — прогрессивные факторы развития общества и любого многонационального государства. В Казахстане люди разных национальностей живут в одной большой дружной семье, знакомятся с языками представителей других национальностей, изучают их языки. Согласно государственному проекту «Триединство языков» необходимо развитие трех языков: казахского как государственного языка, русского как языка межнационального общения и английского как языка успешной интеграции в глобальную экономику.

22 ноября 2022 года в рамках трехсторонней дорожной карты «Студент университета и студент колледжа» в Актюбинском Высшем Медицинском колледже имени Героя Советского Союза Маншук Маметовой прошел областной семинар на тему «Родной язык – для единства, другие языки – для жизни». На данное мероприятие были приглашены и приняли участие старший преподаватель кафедры химических дисциплин Бесимбаева Ж.Б., студенты 3 курса «Международного медицинского факультета» и студенты 2 курса факультета «Общая медицина» Западно-Казахстанского медицинского университета имени Марата Оспанова.

Цель семинара – приобщение к изучению казахского языка и культуры на свободной образовательной платформе, укрепление межнациональной дружбы, укрепление вертикальных связей между медицинским коллеждом и медицинским университетом нашего города. На мероприятии индийские студенты отвечали на вопросы викторины на трех языках, исполнили песни на казахском языке, а также высказали свое мнение о языковой проблеме в Казахстане.

В завершение мероприятия студенты посетили музей медицинского колледжа, посвященный памяти Героя Советского Союза Маншук Маметовой. Мероприятие прошло на высоком уровне, вызвало живой интерес студентов медицинского колледжа, которые были рады общению со студентами медицинского университета. Активные студенты были награждены благодарственным письмом АВМК имени Героя Советского Союза Маншук Маметовой.