Предстоящее знаменательное событие – 65-летие Университета!

В честь 65-летия, со дня открытия Университета, с 30 ноября по 2 декабря 2022г. состоится научно-практическая конференция «Инновации в медицинском образовании на опыте НАО «Западно — Казахстанский государственный медицинский университет им. М. Оспанова».

Особенность образования в Университете это не только образовательный процесс, но и наглядное применение современных методов диагностики и передовых технологий на практике.

В рамках Программы научно-практической конференции 30.11. и 01.12. 2022г. будут проведены мастер-классы по видеоэндоскопической хирургии на базе университетской клиники — Медицинский центр, Актюбинский медицинский центр, Областной центр охраны матери и ребенка. Организация показательных мастер-классов при различных патологических состояниях пройдет с участием гостей юбилейной конференции из Российской Федерации и Казахстана.

Представители России: Галлямов Эдуард Абдулхаевич, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой общей хирургии лечебного факультета ФГАОУ ВО первый МГМУ им. И.М. Сеченова, лауреат премии правительства РФ в области науки и техники (г.Москва).

Щербаков Петр Леонидович,д.м.н., профессор, заведующий кафедрой гастроэнтерологии и эндоскопии Медакадемии МЕДСИ, лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники продемонстрирует преимущества диагностики желудочно-кишечного тракта с применением капсульной эндоскопии. Применение метода капсульной эндоскопии возможно в случаях, когда затруднено проведение полноценной фиброгастродуоденоскопии у отдельного пациента (г.Москва).

Бусырев Юрий Борисович, к.м.н.,доцент, заведующий отделением хирургии медицинской клиники «Новая мировая хирургия» (г.Москва).

Республика Казахстан: Джакупов Данияр Валиханович, к.м.н., главный врач «Институт Репродуктивной Медицины», руководитель курса по эндовидеохирургии в гинекологии (г.Алматы); Жакиев Нурлан Сагидуллаевич, магистр, заведующий отделением эндоскопии и реконструктивной гинекологии (г.Актау).

В течение 2-х дней предстоит выполнить более 30 показательных сложнейших операций методом лапароскопии в хирургии желудочно-кишечного тракта, эндокринологии и гинекологии жителям области.

1 декабря 2022 года состоится торжественная часть юбилейных мероприятий с участием Министра здравоохранения РК Ажар Гиният, вице-министра Министерства науки и высшего образования РК Ергалиева К.А., акима области Е.Л. Тугжанова; Круглый стол «Образовательные программы непрерывного медицинского образования» с участием директора ДНЧР МЗ РК Алтынгурова Д.К., вице-министра МН и ВОРК Ергалиева К.А, ректоров и проректоров ведущих казахстанских медицинских вузов, тематические доклады, награждение, принятие резолюции.

Конференция пройдет в торжественном деловом стиле, интересно, насыщенно,познавательно, с яркими впечатлениями для практического и образовательного процессов и станет дальнейшей стартовой площадкой для обеспечения цели: подготовке образованных и конкурентоспособных кадров.