Пресс релиз юбилейной конференции

Научно-практическая конференция с международным участием «Инновации в медицинском образовании», посвященная 65-летию НАО «Западно-Казахстанский университет им. Марата Оспанова».

Дата проведения: 30.11.2022г. — 2.12.2022г.

Организаторы: НАО «ЗКМУ имени Марата Оспанова» при содействии МЗ РК, МН и ВО РК.

Приглашены: Аким области Е.Л. Тугжанов, министр здравоохранения РК А.Гиният, министр науки и высшего образования Н.Саясат, представители местных исполнительных органов, руководители высших медицинских заведений, профессорско-преподавательский состав университета, ведущие российские и казахстанские ученые, организаторы и специалисты практического здравоохранения, выпускники прошлых лет, студенты.

Место проведения сателлитных мероприятий: Актюбинский медицинский центр, Центр охраны материнства и детства, главный корпус ЗКМУ им. М.Оспанова, библиотека в здании Конференц-холла имени Аккагаз Досжановой.

Краткая историческая справка:

В далеком 1957 году, по распоряжению Совета Министров СССР и приказа Минздрава СССР, 1 сентября открыт Актюбинский государственный медицинский институт, ставший четвертым медицинским Вузом Казахстана. Целью единственного факультета «лечебное дело» была подготовка и обеспечение квалифицированными врачебными кадрами западного и северо-западного Казахстана, укрепление здоровье населения. В короткий срок был организован учебный процесс, проведен первый набор студентов (213чел.).

Открытие медицинского института положило начало развитию медицинской науки, создало особую интеллектуально-культурную атмосферу в жизни областного центра, Западного региона и страны в целом.

В организации института приняли активное участие многие ведущие медицинские вузы Советского Союза, создавшие медицинскую информационно-библиотечную базу (Москва, Ленинград, Пермь и др.).

Первыми преподавателями стали ученые из ведущих медицинских институтов городов СССР: Москвы, Ленинграда, Одессы, Казани, Алма-Аты, Киева, Новосибирска и др. К середине октября 1957 года под руководством первого ректора А.Б.Даирова было создано семь кафедр, где работали 60 преподавателей, которые заложили уникальные научные, педагогические и врачебные традиции.

1 декабря 2022г. в Конгресс-холле имени Аккагаз Досжановой состоится торжественная часть юбилейной конференции с презентацией историко-документального фильма «От славного прошлого к светлому будущему», приветствия и поздравления, вручение государственных и ведомственных наград.

Впервые в истории Университета пройдет церемония награждения выдающихся ученых Казахстана – выпускников разных лет медалью «Гордость университета».

Также состоится награждение сотрудников вуза, в том числе и вспомогательных служб, за многолетний труд и вклад в развитие Университета специальной медалью «За добросовестный труд».

2 декабря 2022 на базе областного перинатального центра состоится открытие мемориальной доски профессору, д.м.н. К.К. Кудайбергенову, внесшему значительный вклад в развитие родовспоможения и гинекологии, подготовку плеяды акушер-гинекологов.

Особенность образования в медицинском Университете – это не только образовательный процесс, но и интеграция современных научных методов, передовых технологий диагностики и лечения в учебную и практическую деятельность.

В рамках конференции 30 ноября и 1 декабря на клинических базах состоятся мастер-классы по видеоэндоскопической хирургии и диагностике с применением капсульной эндоскопии с участием ведущих специалистов России, Казахстана, в ходе которых будет выполнено более 30 оперативных вмешательств при наиболее сложных патологических состояниях. Представителями компаний Wiley, Informascope и Elsevier по странам СНГ, Средней Азии и Азербайджана будет проведена серия мастер-классов по Информационному обеспечению учебного, научного и клинического процессов.

В гибридном формате (онлайн и офлайн) состоится «круглый стол» на тему: «Обсуждение разработки программ непрерывного интегрированного медицинского образования» с участием Алдынгурова Д.К (директор ДНЧР МЗ), Ергалиева К.А. (вице-министр МН и ВО), Елеуова Г. А. (депутат Мажилиса Парламента РК), ректоров медицинских университетов, с последующим коллегиальным принятием резолюции.

Помимо этого, пройдут секционные заседания на тему: «Современные тренды медицинского образования» и «Перспективы интеграции и науки». Завершением секционных мероприятий будет принятие резолюций.

Участники конференции смогут посетить музей «Развитие медицины в Западном Казахстане», спортивный комплекс «Жастар Арена», анатомический музей, центр «Smart anatomy», морфологическую лабораторию, кадаверный центр (с презентацией клуба молодых ученых микрохирургов).

Пресс-служба Университета