Мемориальную доску в честь д.м.н., профессора К.Кудайбергенова установили в Актобе

2 декабря 2022 года в 9.00 часов в рамках 65-летия университета в областном перинатальном центре (Юго-Западный жилой массив-1, 471Б) состоялась церемония открытия мемориальной доски, посвященной профессору, д. м. н., Кудайбергенову К.К.

На торжественном собрании выступил председатель правления-ректор ЗКМУ им. М. Оспанова, д. м. н., профессор А. А. Калиев. В своем выступлении Асет Аскерович рассказал о фундаментальных делах и больших заслугах д. м. н., профессора Капы Кудайбергеновича в отрасли здравоохранения Актюбинской области, в том числе по гинекологии и акушерству. В своем выступлении сын Капы Куайбергенова, д. м. н., директор Республиканского гинеколого-акушерского, перинатального научно-исследовательского центра — Талгат Капаевич выразил признательность коллективу областного перинатального центра и университета за инициативу в этом деле.

Чести открытия мемориальной доски были удостоены к. м. н., известный гинеколог, ветеран труда Н.А. Алтынбеков и Т.К. Кудайбергенов. На открытии мемориальной доски были возложены цветы от имени коллектива областного перинатального центра и университета имени М.Оспанова. Инициатором открытия мемориальной доски выступила администрация ЗКМУ им. М. Оспанова и комитет по организации 65-летнего юбилея. На официальном мероприятии присутствовали как отечественные, так и зарубежные представители, приглашенные на юбилей.

Справка из жизни: Кудайбергенов Капа Кудайбергенович родился 15 марта 1937 года в Хромтауском районе Актюбинской области. Он — доктор медицинских наук, профессор. В 1964 году окончил Актюбинский государственный медицинский институт. Трудовую деятельность начал врачом Аральской больницы Кызылординской области. С 1970 по 1983 годы работал ассистентом, доцентом, заведующим кафедрой Актюбинского государственного медицинского института. Автор более 20 научных публикаций.

Основные научные труды К. Кудайбергенова посвящены вопросам акушерства и гинекологии. Помимо профессиональных знаний, был порядочным, добрым, уважаемым коллегами человеком.