Гордость университета

На торжественном собрании, посвященном 65-летию ЗКМУ им. Марата Оспанова председатель правления-ректор, д. м. н., профессор А. А. Калиев наградил медалью « Гордость университета» таких известных выпускников, как А. Гиният, Ж. А. Доскалиев, С. К. Акшулаков, Р. С. Кузденбаева, С.Ф.Беркимбаев, И. Т. Салжанов.

Награждена специальной медалью Кузденбаева Раиса Салмаганбетовна — ученый-фармаколог, академик Национальной академии РК, доктор медицинских наук, обладатель Государственной премии РК; основатель собственной школы фармакологов, директор фармакологического центра «Национальный центр экспертизы лекарственных средств, средств медицинского назначения и медицинской техники Республики Казахстан». Автор 30 изобретений, нескольких монографий, более 500 научных работ. В 1994 году начата разработка нового направления научно-исследовательской работы под руководством Р. Кузденбаевой, в результате которой получено 11 оригинальных фитопрепаратов: «масло солодки», «масло крапивы», полифитное масло «шукур май» и др. Окончила Актюбинский мединститут в 1965 году.

Акшулаков Серик Куандыкович — казахстанский врач-нейрохирург, доктор медицинских наук, профессор, «Қазақстанның Еңбек Ері», Заслуженный деятель Казахстана. Лауреат Государственной премии РК. Президент Национального центра нейрохирургии. Академик Национальной академии Республики Казахста. Окончил Актюбинский мединститут в 1975 году.

Гиният Ажар Гинияткызы — министр здравоохранения РК. С 2008 по 2017 годы — руководитель управления, директор департамента Министерства здравоохранения Республики Казахстан.С сентября 2017 года занимала должность заместителя руководителя Медицинского центра Управления Делами Президента Республики Казахстан.2020-2022 годы — вице-министр здравоохранения Республики Казахстан.11 января 2022 года назначена министром здравоохранения Республики Казахстан. Награждена орденом «Құрмет» за вклад в отечественную сферу здравоохранения. Окончила Актюбинский мединститут в 1992 году.

Елеуов Галымжан Алмасбекович — депутат Мажилиса РК. Трудовую деятельность начинал в 2002 году врачом-хирургом городской поликлиники № 2 г. Актобе. Поступательно двигаясь вперед, вносит свой вклад в медицинскую отрасль региона. В 2010 году открыл реабилитационный медицинский центр «Клиника Дару» в г. Актобе, в 2018 году — офтальмологический центр- Клинику «Көз қарасы». В 2016-2021 годах Елеуов Г. А. был избран депутатом Актюбинского областного маслихата, членом Постоянной комиссии по социально-культурному развитию. Обладатель нагрудного знака Ассамблеи народа Казахстана «Жомарт жан». В 2001 г. окончил Западно-Казахстанскую Государственную Медицинскую Академию им. Марата Оспанова,

Доскалиев Жаксылык Акмурзаевич — доктор медицинских наук, профессор, академик МАН РК. Бывший министр здравоохранения Республики Казахстан. Лауреат Государственной премии РК, награжден орденом «Құрмет», орденом М. Ломоносова и орденом» Гипократа». Автор более 200 научных работ, 12 монографий, более 50 изобретений. С 1998 года по август 2000 года работал ректором Актюбинской государственной медицинской академии. С 2013 года возглавляет Республиканский центр трансплантации. В 1979 году окончил Актюбинский медицинский институт.

Беркимбаев Салим Фахатович — доктор медицинских наук. Работал врачом в г. Актобе, ординатором медицинского института, в 1986 году — ассистентом аспиранта, затем заведующим кафедрой. Кандидатские и докторские диссертации посвящены вопросам изучения новых методов лечения болезней сердца. В производство включены три изобретательских предложения. В печати опубликовано 50 работ. С 2001 по 2008 годы работал ректором университета. В 1979 году окончил Актюбинский медицинский институт.

Салжанов Исламбек Толеубаевич — казахстанский предприниматель, спонсор крупных республиканских социальных проектов, меценат и общественный деятель. Благодаря своему организаторскому таланту и трудолюбию, он с юных лет добивался успехов.В 1993 году создал МЧП «Максат Капитал», 1998-2000 гг. — соучредитель и директор Казахстанско-германского совместного предприятия» AKZHOL», 2000 – 2001гг. Директор ТОО «Казахойл-Продактс», дочернего предприятия АО «НК» КазМунайГаз», 2001-2004 гг. работал учредителем и генеральным директором группы компаний «AKZHOL». С 2004 года по настоящее время является учредителем и генеральным директором группы компаний «Алтын Қыран».Окончил Актюбинский мединститут в 1993году.