Представляем Председателя Совета директоров

Согласно конкурсной процедуре, проведенной Министерством здравоохранения Республики Казахстан, по составу Совета директоров НАО «ЗКМУ имени Марата Оспанова» определены кандидатуры, путем тайного голосования избран Председатель Совета директоров Рахыпбеков Толебай Косиябекович, утвержден приказом Минздрава 16 ноября 2022г.

Справочно: Президент Национальной Ассоциации «Primary Health Care», д.м.н., профессор, PhD Японии, член-корреспондент НАН РК, заслуженный деятель Казахстана.

Образование: Семейский государственный медицинский университет, лечебное дело (1975г.); Казахский национальный университет,юрист-правовед(1994г.); Жеказганский университет им. О.А.Байконурова, экономист-менеджер (2000г.); Казахский Гуманитарный юридический инновационный университет по специальности «Бакалавр педагогики и психологии» (2009г.).

Из трудовой деятельности: врач-ординатор, цеховой врач, зам.главного врача, начальник департамента здравоохранения Жезказганской области, советник Премьер-министра (1998г.-1999г.), Председатель Комитета здравоохранения Министерства здравоохранения, образования и спорта; ректор государственного медицинского университета г. Семея (2007-2017гг.)

Награды и звания: «Заслуженный деятель Республики Казахстан», Орден «Парасат»; Орден Восходящего солнца ІІІ степени, Золотые лучи с шейной лентой (Япония); нагрудный знак «Отличник здравоохранения Республики Казахстан»; нагрудный знак «За вклад в развитие здравоохранения Республики Казахстан»; нагрудный знак «За вклад в развитие физической культуры и спорта»; нагрудный знак «Отличник образования Республики Казахстан» и др.

Автор более 170 печатных публикаций, из них: 6 монографий, 5 учебных пособий, 17 методических рекомендаций.

Толебай Косиябекович, поздравляем с назначением, надеемся на деловое, конструктивное сотрудничество!