Мероприятия, проведенные с участием лучших выпускников ALMA MATER

В рамках юбилейной научно-практической конференции «Инновации в медицинском образовании», в разделе «мероприятия, проводимые с участием лучших выпускников ALMA MATER», проведен круглый стол на тему: «Участие Казахстана в международных проектах по грамотности населения в вопросах здоровья».

Спикер круглого стола — Арингазина Алтын Муафиковна, выпускница Актюбинского государственного медицинского института (1975-1982 годы), по окончании — ассистент кафедры патфизиологии.

В настоящее время: доктор медицинских наук, профессор, Программ лидер по здравоохранению AlmaU School of Health Sciences Алматы Менеджмент Университета, эксперт ВОЗ, национальный координатор проектов по грамотности в вопросах здоровья в Казахстане (г.Алматы), Академический профессор Международной школы медицины Каспийского Университета (CISM), редактор Обзоров международного журнала “Frontiers in Public Health”, Президент Фулбрайтовской Ассоциации Казахстана. Почетный профессор КМУ ВШОЗ, национальный координатор и основной исследователь 23 международных проектов.

Активно сотрудничает с научными центрами Европы, США, Австралии, имея большой опыт управления международными проектами, участвует в инициативах ВОЗ по политике охраны здоровья в Европейском регионе и на глобальном уровне, в разработке глобальных документов ВОЗ по укреплению здоровья, как Эксперт ВОЗ участвовала в работе технических совещаний в Швейцарии, Индии, Кении, Султанате Оман, Италии.

Научные труды: 7 монографий, 168 публикаций в научных журналах разных стран мира. Награды: нагрудный знак «Отличник здравоохранения», медаль «За вклад в развитие здравоохранения», почетная грамота Министерства науки и образования.

В торжественной обстановке ректор университета, д.м.н. А.А. Калиев вручил Алтын Муафиковне медаль «За вклад в развитие университета».