Университет славится выпускниками…

Преданность педагогической и научной деятельности

В числе почетных гостей университета в период проведения Научно-практической конференции «Инновации в медицинском образовании», посвященной 65-летию Университета, приглашен выпускник Актюбинского медицинского института 1974 года Адайбаев Толеугали Адайбаевич, доктор медицинских наук, профессор.

Адайбаев Т.А. по окончании института принят на должность ассистента кафедры нормальной анатомии, в разные годы становления прошел все этапы роста: ассистент (1974-1977гг), аспирант по специальности «Анатомия человека» (1977-1979годы), старший преподаватель, доцент, и.о. профессора (2005-2007годы), профессор кафедры нормальной и топографической анатомии с оперативной хирургией ЗКМУ имени Марата Оспанова (2008-2012годы).

Успешно защитил кандидатскую диссертацию (1990г.), докторскую диссертацию (2004г.). В 2008 году присвоено ученое звание профессора медицины через комитет МОН РК. С 1989 по 1999 годы — заместитель декана факультетов, 2005 — 2012 гг — декан факультета общей медицины, лечебного дела и педиатрии.

С 1993 г. — 2008 г.- ученый секретарь кандидатского диссертационного совета, с 2008 г. — 2010 г. — член докторского совета при ЗКМУ имени М. Оспанова по защите кандидатских и докторских диссертаций по специальностям: анатомия человека, хирургия, фармакология и клиническая фармакология.

С 01 сентября 2012 года — профессор кафедры анатомии человека с оперативной хирургией НАО «Медицинский университет Астана».

Награды, звания: в 2007г., по завершении успешной государственной аттестации, декану факультета Адайбаеву Т.А. присуждена премия «Лучший руководитель ЗКГМА им. М. Оспанова», «Лучший преподаватель вуза»

Ведомственные награды министерства здравоохранения: нагрудные знаки «Отличник здравоохранения» (2009г.), «За вклад в развитие здравоохранения»(2012г.), медаль «Еңбек ардагері», почетные грамоты.

В 2019 году присвоено почетное звание «Почетный профессор ЗКГМУ им. Марата Оспанова».

Научная деятельность: подготовлено и издано 5 учебников, учебных пособий -15, монография, электронный учебник «Адам анатомиясы» (2018г.)

Опубликовано в отечественных и зарубежных изданиях свыше 380 научных работ. Автор 2-х изобретений РК, им подготовлено 8 кандидатов, доктор медицинских наук, магистрант.

Мы гордимся, что становление нашего выпускника Толеугали Адайбаевича, его профессиональный рост прошли в стенах нашей ALMA MATER, благодарны, что 38 лет из 48 лет стажа научно-педагогической деятельности в профессиональной подготовке кадров для практического здравоохранения и научной деятельности, в развитии университета пришлись на период работы в Западно-Казахстанском медицинском университете имени Марата Оспанова.