Студенческая конференция

7 декабря 2022 года в ЗКМУ имени Марата Оспанова прошла студенческая Республиканская научно-практическая конференция «Студенческая наука — достижения и перспективы развития», приуроченная к 65-летию университета.

Конференция организована студентами-кружковцами СНО «Микробиолог» и ППС кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии.

Целью конференции являлось знакомство студентов, резидентов, магистрантов с широким спектром исследований в области микробиологии и иммунологии. Одной из важнейших задач конференции являлось привлечение в научные исследования студентов.

В работе конференции участвовали студенческие научные кружки МУС, ЗКМУ, МУА, КРМУ, ЮКМА, Каз. НМУ, студентов высшего медицинского колледжа г.Актобе, Баишев высший медколледжа, Актюбинского регионального университета имени К. Жубанова.

В качестве международного участника на конференции были представлены доклады студентов Тверского ГМУ (г. Тверь, Россия).

Участников конференции приветствовал председатель правления – ректор ЗКМУ имени Марата Оспанова, д.м.н. А.А. Калиев. В своем обращении ректор выделил научно-исследовательскую работу студентов, как одно из важнейших средств повышения качества подготовки будущих специалистов.-исследовательская работа студентов

На пленарном заседании конференции прозвучало 5 докладов, были рассмотрены вопросы организации работы студенческих научных кружков на кафедрах вуза.

Основная работа конференции проходила на 2-х секциях: «Микробиология» и «Иммунология». На секции микробиологии было представлено 16 докладов, рассмотрены актуальные вопросы микробиологии, изучение микрофлоры, микроорганизмов, вопросы антибиотикорезистентности.

На секции иммунологии было представлено 14 докладов. Студентами были доложены результаты научных исследований по изучению иммунного статуса при различных патологиях, вопросы иммунопрофилактики.

В рамках конференции прошел мастер-класс по приготовлению микропрепаратов и методов их окраски.

На конференции были продемонстрированы макеты по микробиологической тематике, изготовленные студентами-кружковцами.

По окончании конференции лучшим научным докладам были вручены дипломы и сертификаты.

Основные перспективы деятельности студенческого научного общества мы видим в раннем знакомстве студентов с научной работой, усилении междисциплинарного и межвузовского взаимодействия, создании условий для реализации публикационной и инновационной активности студентов.