Терроризм – угроза обществу

06.12.2022г на кафедре внутренних болезней №2 в рамках профилактики экстремизма и терроризма в молодёжной среде было организовано и проведено мероприятие: «Терроризм – угроза обществу». Мероприятие было организовано силами интернов – ОВП 6 курса под руководством ассистента кафедры Нурмановой Д.С.

Термин «терроризм» впервые вошел в употребление еще в конце XVIII веке на территории Франции в период Великой Французской революции. В современном мире под терроризмом понимают политику насилия и устрашения по отношению к гражданам своей страны или когда организованная группа стремится достичь своих целей через насилие. Террористы могут применять поджоги или взрывы жилых помещений, магазинов, вокзалов, транспортных средств, захват заложников, угоны самолетов, при этом жертвы террористов – это мирные жители, в том числе дети.

К сожалению, не является исключением и наша страна. 12 ноября 2011 года капитан полиции Газиз Байтасов геройски погиб в результате террористического акта в городе Таразе, при задержании преступника закрыл своим телом гранату, чтобы защитить окружающих людей. Посмертно ему присвоено высокое звание Халық Қаһарманы. 5 июня 2016г группой лиц был совершён теракт в г. Актобе. Террористы совершили нападение на 2 оружейных магазина и войсковую часть №6655 Национальной гвардии. В ходе теракта погибли 7 мирных жителей, ранены 11 полицейских и военнослужащих

Нам приходится признать: мы живем в век терроризма. И поэтому каждый человек, а особенно молодёжь, как наиболее уязвимая часть общества, должен знать сущность терроризма, его истоки и возможные способы защиты от него.

Организаторы мероприятия представили вниманию аудитории презентацию, в которой рассказали об основных проявлениях терроризма, как себя вести с террористами, привели примеры, после чего провели тестирование присутствующих на знание правил поведения при обнаружении подозрительных, оставленных без присмотра предметов, при захвате заложников. Далее вниманию присутствующих был представлена инсценировка захвата заложников в ресторане. В завершении мероприятия выступила руководитель кафедры Г.Л. Курманалина, которая поблагодарила организаторов за проведённое мероприятие и рассказала о том, что с проявлениями терроризма может столкнуться любой человек, в связи с чем нам всем надо быть бдительными и осторожными.