Приезд председателя Совета директоров

Вопросы приоритетных направлений деятельности и стратегии развития НАО ЗКМУ имени М.Оспанова находятся под пристальным вниманием Совета директоров. Сегодня, 06.02.2023г. в университет с рабочим визитом прибыл председатель СД Рахыпбеков Т.К.

— Цель визита — стратегическое продвижение ЗКМУ, — подчеркнул Толебай Косиябекович, — и основными вопросами деятельности на данном этапе являются вопросы перехода на проектное управление, в основном, это — 1. Развитие человеческого ресурса 2. Распределение финансовой поддержки проектов.

К конкретным мероприятиям по этим вопросам относятся конкурс на звание «Лучшего преподавателя вуза» и проект — «Академическая честность». По последнему проекту предусматривается обучение всех преподавателей вуза инновационным технологиям. Будет рассматриваться индикатор преподавателей, путем их мониторинга определяться качество преподавания.

Проректор по науке университета должен разработать пути и методы по продвижению науки т.е. способы, как стимулировать науку? Второй проект по науке — это конкурс на лучшего ученого. Необходимо соблюдение триединства клинической практики, медицинского образования и научной деятельности.

Показатели работы каждого проректора бывают корпоративные (утвержденные Минздравом) и функциональные, внутривузовские. Функциональные показатели должны быть выше, чем корпоративные! Об этом будет идти речь на встречах с членами каждой кафедры ЗКМУ. Обсуждению подлежит проблемы, барьеры, методы стимуляции честной работы.

А так же в планах Председателя Совета директоров — обход клинической базы ЗКМУ, целью которого является улучшение работы медицинского центра, стоматологической клиники и Клиники семейной медицины.