Коворкинг-центр: современные технологии и творческая среда

Сегодня, 9 февраля 2023 года, состоялось открытие первого коворкинг-центра для студентов на 142 посадочных мест на базе читального зала библиотеки первого учебного корпуса Университета, общая площадь-234 кв.м.

В открытии приняли участие председатель совета директоров Т.Рахыпбеков, ректор Университета А.Калиев, студенты, преподаватели и сотрудники научно-технической библиотеки.

В современном мире студенчество – это тот период, когда используешь свое время по максимуму: всегда готовы учиться чему-то новому, но, зачастую неправильное распределение времени, насыщенная деятельность и отсутствие конкретики мешают и даже вредят студентам в основном их деле на данном этапе жизни – в учебе.

Поэтому все больше внимания уделяется необходимости создания пространства для творчества, отдыха. Одной из задач Университета стало – создание необходимых условий студентам с наличием отдельных мест, технического оборудования, зон для проведения деловых встреч,дисскусий и просто отдыха. В итоге, открыт коворкинг-центр-с целью поддержки обучающихся и обеспечения их необходимыми условиями для комфортного обучения и саморазвития в стенах Университета.

СO-WORKING-CENTR- современная площадка для студенческой молодежи, с возможностью получать новые знания,обмениваться опытом, создавать свои собственные проекты, в уютной обстановке и бесплатным интернетом. Творческая среда и места для индивидуальной и командной работы — такие пространства помогают раскрывать студентам их потенциал, повышать продуктивность, творческое мышление, мотивацию, повышению успеваемости, разрабатывать проекты в сфере образования,науке и внеучебной деятельности, максимально использовать свое время.

До начала открытия коворкингового пространства, предварительно выполнены ремонтные работы, приобретена удобная мебель, компьютерная техника, видеонаблюдение. Коворкинг-центр выполнен в современном стиле Лофт: максимальная открытость пространства без глухих перегородок, строгие горизонтальные и вертикальные линии, преобладание белого цвета в оформлении помещения,удобное расположение научной литературы — все это настраивает на творческую атмосферу и множеству возможностей для деятельности.

Коворкинговые пространства — отличная альтернатива работе в общежитии или дома, университетской библиотеке.

Как отметил на открытии ректор Университета А.А. Калиев: «студенты должны с пользой проводить свободное время, именно в мире знаний нельзя останавливаться на достигнутом-всегда необходимо быть в поиске. На вас возлагаются большие надежды в укреплении здоровья нашего населения и процветания нашего Казахстана». Поделился планом о планируемом строительстве корпуса для коворкинг-центра. Пожелал успехов в постижении сложной науки–медицина, но такой благородной и необходимой нашим гражданам!