Встреча с воинами-интернационалистами

14 февраля 2023 года студенты Западно-Казахстанского медицинского университета им. М. Оспанова встретились с воинами-интернационалистами.

На встречу, имеющую большое воспитательное и познавательное значение, были приглашены воины – участники афганской войны, много лет проработавшие на военной кафедре университета: подполковник в отставке Н.К. Домбровский, старший сержант в отставке А. К. Джуманов.

Два ветерана рассказали студентам, что во время афганской войны наша страна находилась в составе СССР, войска Союза активно участвовали в афганской войне с 1979 по 1989 годы. За эти 10 лет в вооруженном конфликте на афганской земле, где еще не прекратились военные действия, СССР потерял 14 433 воина.

Из Казахстана в афганской войне приняли участие 22 000 человек, из них погиб 761 человек, пропал без вести -21 человек. Более 1000 бойцов скончались в результате различных телесных повреждений. Руководители Советского правительства, осознавшие, что эта война не красит нашу страну, вывели свои войска из Афганистана 25 февраля 1989 года, — рассказали ветераны. Воины-интернационалисты рассказали о событиях военного времени, о том, как исполняли приказы командиров, какие бывали случаи на службе.

Организовал и провел вечер профессорско-преподавательский состав военной кафедры университета, руководил подполковник запаса Б. Джумашев. Цель вечера, получившего название «Огненное пламя страшной войны», — усилить патриотические чувства студентов, такие, как защита родного края, соблюдение принципов безопасности страны, ответственное выполнение боевой подготовки.