Интегрированное занятие у резидентов-кардиологов

23.02.2023г. на кафедре внутренних болезней №2 доцент кафедры, к.м.н., Талипова Илиада Жаксыбаевна совместно с руководителем кафедры патологической физиологии, к.м.н, доцентом Жексеновой Ажар Николаевной провели интегрированное открытое семинарское занятие с резидентами-кардиологами 3-го года обучения. Тема открытого занятия: «Диагностика диастолической дисфункции левого желудочка – хронической сердечной недостаточности с сохраненной фракцией выброса».

На открытом занятии присутствовали руководитель по лечебной работе МЦ ЗКМУ им. М. Оспанова, врач высшей категории Гордышева Ирина Васильевна в качестве эксперта от Академического комитета по образовательным программам резидентуры, а также все преподаватели кафедры.

В начале занятия Илиада Жаксыбаевна рассказала об актуальности хронической сердечной недостаточности на сегодняшний день в целом и о трудностях в диагностике именно диастолической дисфункции левого желудочка в частности. После вступительного слова резиденты-кардиологи представили вниманию аудитории тематическую презентацию с использованием интерактивной доски. В ходе презентации резиденты рассказывали о клинических и лабораторно-инструментальных методах диагностики диастолической дисфункции левого желудочка, отвечали на вопросы аудитории.

Затем резидентам для закрепления темы был предложен клинический случай упрощённого варианта диагностики ХСН с сохранённой фракцией выброса. При этом обучающиеся определяли претестовую вероятность диастолической дисфункции ЛЖ по Американскому алгоритму H2FPEF и по Европейскому алгоритмуHFA-PEFF.

В конце занятия резиденты отвечали на тестовые вопросы по пройденному материалу, после чего прошел обмен мнениями. Эта часть занятия также была проведена с использованием интерактивной доски и приложения Slido.