Межвузовский обмен преподавателями в рамках академической мобильности

3 марта 2023 года завершился двухнедельный обмен преподавателями кафедр химии КазНМУ имени С.Д.Асфендиярова и ЗКМУ имени Марата Оспанова в рамках реализации Программы внутренней академической мобильности ППС между медицинскими вузами РК.

Из Национального медицинского университета имени С.Д. Асфендиярова в наш вуз поделиться опытом прибыла к.х.н., доцент Е.В. Нечепуренко. По исходящей академической мобильности в КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова с 20 февраля по 3 марта 2023 года работала старший преподаватель кафедры химических дисциплин А.Ш. Дарменкулова. На рабочем месте преподаватели провели открытые занятия, посетили лекции и практические занятия кафедралов, приняли участие в различных мероприятиях кафедры и университета на данный период. Так, доцент Е.В. Нечепуренко посетила коворкинг центр нашего университета и семинар ассоциативного профессора Амина Тамадона (Amin Tamadon) на тему «New cell and tissue imaging technologies». В научно-медицинской библиотеке гостью ознакомили с новинками специальной учебной и научной литературы, рассказали о периоде работы и жизни Марата Оспанова в нашем вузе.

Доцентом КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова Е.В. Нечепуренко и руководителем кафедры ЗКМУ имени Марата Оспанова Ж.Ж. Гумаровой проведен анализ УМКД вузов по химическим дисциплинам, даны рецензии на тестовые экзаменационные вопросы, начата работа по написанию совместной статьи по проблемам химической подготовки студентов медицинских вузах. После открытого занятия (131 группа «Общая медицина») свое уважение за высокий профессионализм и самоотдачу и слова благодарности Елене Викторовне студенты выразили в отзывах; высокую оценку так же дали руководитель ДАР к.м.н. Н.У. Алекенова и руководитель кафедры фармацевтических дисциплин к.фарм.н. А.Б. Сагинбазарова.

Работа по реализации межвузовской академической мобильности ППС кафедры, направленная на совершенствование профессиональных компетенций и развития сотрудничества проведена на должном уровне, все поставленные задачи выполнены.