Избирательная культура

В ЗКМУ им.Марата Оспанова состоялся круглый стол на тему «Культура избирателей», организованный общественным дискуссионным клубом «Зерде» и Институтом стратегических исследований Казахстана при Президенте Республики Казахстан по городу Актобе. Цель состоит в том, чтобы привлечь внимание граждан к актуальным вопросам избирательного процесса, повысить их избирательную активность и правовую культуру.

В своем выступлении представитель КИСИ при Президенте РК в г. Актобе, к. с. н., доцент А. А. Кенесов отметил специфику предстоящих выборов: «Очень важно и необходимо развивать избирательную культуру, повышать правовую грамотность и активность избирателей, особенно молодежи».

Собрание прошло очень активно в форме дискуссии по различным направлениям избирательного процесса. Своими мыслями поделились руководитель кафедры Толепбергени Ж.Т., профессор, Шайхимов Е., Исламов М.К. phd, Кумыспаев С.С. и др. Профессор А.Т. Тайжанов подчеркнул важность повышения правовой грамотности избирателей и их избирательной активности. Кроме того, студенты факультета «Общая медицина» Ашыккалиева Д., Молдамурат А. поделились результатами опроса, проведенного с целью выявления электоральной активности населения.

Подводя итоги круглого стола, Б. Молдин отметил важность проведения круглых столов, семинаров и т.д. в честном и конструктивном формате с целью повышения избирательной культуры и активности избирателей и поблагодарил участников от имени организаторов.