Основатель Национальной нейрохирургии РК Акшулаков С. К. проводит лекции в ЗКМУ

Визит доктора медицинских наук, профессора, академика НАН РК Серика Куандыковича Акшулакова по приглашению администрации университета проходит с 16 по 17 марта. В двухдневной программе С. Акшулаков прочитает лекции для врачей-интернов, резидентов кафедры нейрохирургии университета, а так же практикующих нейрохирургов Актюбинской области на темы: «Основные принципы работы национального центра нейрохирургии», ««Опухоли головного мозга», «Инновационные методы лечения опухолей головного мозга в национальном центре». После каждой лекции планируется обязательный обмен мнениями.

16.03.2023 г. первый рабочий день доктора медицинских наук, профессора, академика НАН РК Акшулакова С.К. в ЗКМУ имени М.Оспанова начался с дружеской встречи. С вступительным словом выступил председатель Правления-ректор А.А. Калиев, который представил собравшимся выпускника нашего университета, а ныне академика НАН РК, лауреата Государственной премии, «Қазақстанның Еңбек Ері» Акшулакова С.К, а так же ознакомил собравшихся с информацией о жизни и деятельности Председателя правления АО «Национальный центр нейрохирургии», Акшулакова С.К., также была отмечена кропотливая работа Серика Куандыковича в создании «Национального центра нейрохирургии».

Затем доктор медицинских наук, профессор Серик Куандыкович презентовал первую лекцию по документальному фильму о деятельности «Национального центра нейрохирургии», после чего ответил на вопросы присутствующих.

Это была первая встреча с одним из лидеров нейрохирургии, признанным на мировой арене, в будущем такого рода встречи будут организованы по плану и на постоянный основе. Такие встречи имеют двойное значение, во-первых, коллектив университета, студенты и практикующие врачи имеют возможность услышать содержательную и важную лекцию известного нейрохируга с мировым именем и получить ответы на волнующие их профессиональные вопросы. Во-вторых, такие значимые встречи с именитыми выпускниками университета имеет воспитательную миссию, так как для многих будут примером подражаниия.

В завершение встречи по решению от 24.02.2023г. Ученого совета Акшулакову С.К. было присвоено звание «Почетный профессор Университета».