Широко отметили праздник Наурыз

В медуниверситете имени М.Оспанова широко отметили праздник весны Наурыз мейрамы. Праздничное мероприятие началось на территории «Жастар арены», где установлена национальная юрта со всеми народными атрибутами и убранством. Масштабное мероприятие, посвященное национальному празднику, продолжилось концертной программой.

На празднике Наурыз побывали почетные гости: профессор, доктор медицинских наук, академик НАН РК, лауреат Государственной премии РК в области науки и техники, Қазақстанның Еңбек Ері, Председатель правления АО «Национальный центр нейрохирургии», главный внештатный нейрохирург МЗ РК, Президент Казахской ассоциации нейрохирургов С.К. Акшулаков; государственный военный деятель, представитель высшего командования Вооруженных сил Республики Казахстан, генерал-лейтенант Б.Б. Джанасаев; известные общественные деятели, ученые и ППС.

Собравшиеся насладились концертной программой с участием творческих самодеятельных коллективов университета. Также публике были представлены казахские национальные игры: арқан тарту –перетягивание каната, тоғызқұмалақ, и другие. Кроме того, гости и участники празднества отведали национальные блюда и традиционный наурыз-коже. Во время праздника приглашенные гости посетили юрту. Нарядные костюмы, народные песни и танцы создали национальный колорит, дружескую атмосферу и подарили хорошее настроение гостям праздника. Стоит отметить, празднование Наурыза началось в ЗКМУ 14 марта с «Көрісу күні».

Мерекелік концерт арнайы ұйымдастырылған қазақтың ұлттық спорттық ойындарымен жалғасты. Көпшілік назарына арқан тарту, тоғызқұмалаақ, білек күшін сынау т.б. ойындар ұсынылды. Сондай-ақ университеттің өнерлі жастары ән айтып, би билеп, көрермендерге көтеріңкі көңіл күй сыйлады. Ұлыстың ұлы күні мерекесіне арнайы шақырылған меймандар киіз үйді аралап, наурыз дастарханынан дәм татты. Мерекелік шара концерттік бағдарламамен жалғасты. Университтегі Наурыз мейрамы 14 күні «Көрісу» салтымен басталған еді.