О ходе подготовки внедрения непрерывного интегрированного медицинского образования (НИМО)

В сентябре 2023 года НАО «ЗКМУ имени Марата Оспанова» приступит к приему студентов по программе непрерывного интегрированного медицинского образования, согласно приказа Министра здравоохранения Республики Казахстан от 4 июля 2022 года № ҚР ДСМ-63 «Об утверждении государственных общеобязательных стандартов по уровням образования в области здравоохранения».

Непрерывное интегрированное медицинское образование (НИМО)-межуровневое образование, где интегрируется бакалавриат, интернатура и профильная магистратура.

Ранее, прошло обсуждение проблемных вопросов разработки программ непрерывного интегрированного медицинского образования в ходе «круглого стола» научно-практической конференции, посвященной 65-летию со дня основания Университета; трижды проведено заседание УМО по внесению изменения и дополнений в приказы МНиВО и МЗ по вопросам внедрения НИМО и т.д.

Сроки обучения по дисциплинам при НИМО: медицина -6 лет, педиатрия- 6 лет, стоматология- 5 лет, в заключение, предстоит защита магистерского проекта.

По окончании НИМО –присваивается квалификация -врач с ограниченными компетенциями.

Для получения квалификации врача по различным специальностям (семейный врач или профильные специальности) – предстоит дальнейшее обучение в резидентуре.

В Университете разработан Проект модульной ОП НИМО Медицина со сроками обучения по каждому курсу с 2023г.по 2029г.

Определены координаторы модулей и их функции: формирование результатов обучения, цель и содержания дисциплины/модулей; составление методов обучения и инструментов оценки; критерий оценки.

Определены проблемы и возможные риски, а также, пути решения: организовать академическую мобильность координаторам и методистам по обмену опыта составления расписания в КазНМУ им Асфендиярова/МУК по интегрированному ОП, а также, для обеспечения научного руководства магистерским проектам до 2026 года необходимо усилить работу по увеличению остепенённого кадрового резерва Университета.