Научный проект «Социальная ответственность обучающихся в условиях профессиональной подготовки в вузах Западного Казахстана»

В 2021 году в Конкурсе на грантовое финансирование молодых ученых по научным и (или) научно-техническим проектам на 2021-2023 годы был получен грант на проведение исследования на тему «Социальная ответственность обучающихся в условиях профессиональной подготовки в вузах Западного Казахстана», ИРН AP09058126, реализуемого на кафедре «Психология» НАО «ЗКМУ имени Марата Оспанова». Источником финансирования является Комитет науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан.

Научный руководитель: PhD Книсарина Малика Максатовна. Исследовательская группа: PhD Байкулова Айгерим Мейрхановна, PhD, ассоциированный профессор Сыздыкбаева Айгуль Джуманазаровна, магистр педагогических наук Жумалиева Гульмира Саиновна, магистр естественных наук Кушекбаева Айя Бериковна.

Был разработан понятийный аппарат исследовательской работы, структурно-содержательная модель социальной ответственности, состоящей из четырех компонентов (когнитивный, мотивационно-ценностный, деятельностный, рефлексивно-прогностический); описаны психолого-педагогические условия формирования социальной ответственности в условиях их обучения в университете.

Достоверность результатов также подтверждается научными публикациями, проходящими процедуру ревьюирования в редакциях журналов, а также выступлениями на международных конференциях. Полученные результаты исследования представлены в виде нижеследующей научной продукции: 1 публикация в журнале, индексируемом базой SCOPUS (процентиль выше 35): 4 публикации в журналах, рекомендованных КОКСНВО РК; 13 публикаций/тезисов в сборниках международных конференций, индексируемых в базах Scopus, Web of Science, РИНЦ; 1 публикация в журнале РИНЦ.

В 2021 году по инициативе исследовательской группы для реализации поставленных задач было составлено 3 (три) меморандума о сотрудничестве с ЗКМУ имени Марата Оспанова между университетами Западного Казахстана: НАО «Каспийский университет технологий и инжиниринга имени Ш.Есенова» г.Актау, НАО «Западно-Казахстанский университет имени М.Утемисова» г.Уральск, НАО «Атырауский университет имени Х. Досмухамедова», г. Атырау. Так, в 2022-2023 годы исследователями были осуществлены научные командировки с целью диагностики социальной ответственности у обучающихся и проведения обучающих семинаров и мастер-классов в городах Западного Казахстана — Актау, Атырау, Уральск в рамках международных меморандумов.

Было оформлено 7 свидетельств о регистрации авторских прав на полученные научные результаты в период 2021-2022 годов, демонстрирующих надежность и прозрачность проводимого исследования.

В 2022-2023гг. исследователями был проведен ряд обучающих семинаров, тренингов и мастер-классов для обучающихся и преподавателей с выдачей благодарственных писем, сертификатов участника вузовского образца на базах ЗКМУ имени Марата Оспанова, АРУ имени К.Жубанова, ЗКУ имени М.Утемисова», АГУ Х. Досмухамедова.