Впервые отмечается День науки

12 апреля в университете впервые было организовано праздничное собрание, посвященное Дню работников науки в Казахстане. Торжественное официальное заседание с приветственным словом открыл председатель правления-ректор, д. м. н., профессор Калиев А.А.

Затем руководитель департамента по научной работе, к.м.н. А.М. Баспакова выступила с докладом «Научная работа в Университете: реалии и перспективы», в котором презентовала стратегические направления развития медицинской науки в сочетании с образовательными, клиническими исследованиями и научными изысканиями.

На торжественном собрании Мамырбаеву А.А., успешно реализующему научно-технические проекты университета на основе целевых программных средств, выделенных за счет МЗ РК, было вручено Благодарственное письмо и бесплатная путевка в санаторий «Манкент».

Книсарина М.М., успешно реализовавшая научно-технические проекты университета на основе целевых программных средств, выделенных за счет Министерства образования РК, была награждена Благодарственным письмом.

Вручены Благодарственные письма авторам-ученым, опубликовшим свои зарубежные авторские научные работы, имеющие высокий рейтинг -Q1квартиль:

1. Жолдин Б.К. (журнал NATURE Q1)
  2. Кудабаева Х.И. (журнал DIABETES AND METABOLIC SYNDROME: CLINICAL RESEARCH AND REVIEWS Q1)
  3. Бирючков М.Ю. (журнал GLOBAL SPINE JOURNAL Q1)
  4. Кононец В. (журнал INTERNATIONAL JOURNAL OF ENVIRONMENTAL RESEARCH AND PUBLIC HEALTH Q1).

Из них Кудабаевой Х.И. также была вручена и бесплатная путевка в санаторий «Манкент».

По итогам 2022 года благодарственными письмами награждены Тайшибаев К.Р. и Рысмаханов М.С., получившие патент за научно-исследовательскую работу.

Кроме того, за успешную реализацию коммерциализации научно-технических проектов Жайлыбаев М.С., Комекбай Ж.Е. и Ермуханова Л.С. получили Благодарственные письма.

В свою очередь, обладатели награды Мамырбаев А.А. и Жолдин Б.К. отметили, что благодаря всесторонней поддержке администрации университета, объем финансирования науки увеличился, а этот шаг, в свою очередь, придаст большой импульс развитию отечественной науки.