История секции футбола ЗКМУ

Сегодня начинается турнир по мини-футболу на приз Кубка Ректора, поэтому решили вспомнить история создания секции футбола в нашем вузе.

Футбольная секция мединститута была создана в 1987 году. Первым тренером и организатором секции был Даржанов С.Е. Команда была создана благодаря заведующей кафедрой Ж.А. Айпеисова. А также очень большую помощь оказывал ректор вуза – А.С. Смагулов. Капитаном команды был избран Тусипкалиев Асылбек (ныне зав.кафедры детской хирурги Асылбек Балашевич).

В секции занимались только студенты, братья Тусипкалиевы Акылбек и Асылбек, Изимов Нурлан, Исмагулов Нуржан, Иманбаев Малик, Медетов Булат К.Заденюк, С.Садовников, братья Дженаллаевы, Т.Симбатов.

Можно сказать, что все игроки секции были яркими личностями во всех отношениях. На 2 курсе Тусупкалиева Ақылбека приглашали играть в ФК «Актюбинец», который и сейчас действует (ФК «Актобе») , но он выбрал медицину.