Научно-исследовательская работа в университете: приоритеты и направление

Благодаря всесторонней поддержке главы государства Касым-Жомарта Токаева к 2025 году планируется увеличить объем финансирования науки до 1% от валового внутреннего продукта. Это, безусловно, даст большой импульс развитию отечественной науки.

В настоящее время в Западно-Казахстанском медицинском университете имени Марата Оспанова работает 27 докторов наук, 179 кандидатов наук, 28 докторов философии PhD и 179 магистров.

Научно-исследовательская работа в университете ведется по темам, прошедшим государственную регистрацию, и все исследования проводятся по трем научным направлениям:

1. исследования по клинической медицине;

2. исследования по теоретической и экспериментальной медицине;

3. исследования по психолого-педагогическим и комплексным проблемам общественных наук.

Очень важно создать благоприятные условия для проектов наших ученых. Для обеспечения дальнейшего развития и реализации поставленных целей и задач по сохранению и повышению научного потенциала университета определен комплекс следующих направленных мероприятий:

— Укрепление и развитие материально-технической базы университета, инфраструктуры научно-исследовательской деятельности, строительство нового здания для научных лабораторий, приобретение нового оборудования.

— Сосредоточение ресурсов на приоритетных областях медицины для прорыва в научных исследованиях; интеграция исследовательских и образовательных процессов, стимулирование междисциплинарной и межотраслевой коллаборации.

— Особое внимание уделить развитию структур трансляционной медицины, направленных на создание единой инновационной цепочки «Идея-лаборатория- производство- клиника».

— Разработка различных форм привлечения молодых ученых к научно-исследовательской работе и диверсификация форм работы в бизнес-инкубаторах.