Визит профессора Межебовского В.Р.

В рамках программы «Visiting professors» с 10.04 по 14.04.2023 кафедру фтизиатрии и дерматовенерологии посетил д.м.н. профессор Межебовский Владимир Рафаилович – заведующий кафедрой фтизиатрии и пульмонологии Оренбургского государственного медицинского университета. Визитинг-профессором прочитан курс лекций, проведены мастер-классы и семинары студентам 4-курса и интернам 6-курса специальности «Общая медицина», резидентам, врачам клинической базы – Актюбинского областного фтизиопульмонологического центра и медицинских организаций, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь.

Обучающиеся получили современные представления о патогенезе, патоморфозе, диагностике, лечении и профилактике туберкулеза. Вызвали большой интерес семинары по современным подходам к диагностике и лечению микобактериозов, неспецифических болезней легких. Практическая часть визита включала клинические разборы, консультации больных с тяжелыми заболеваниями органов дыхания.

Все участники отметили высокий уровень организации программы визита, научную атмосферу и прикладную направленность мастер-классов и семинаров, проведенных профессором Межебовским В.Р. ППС кафедры, врачи клинической базы получили возможность обмена научно-практическим опытом по актуальным вопросам фтизиопульмонологии.