«От опыта к проекту»

14-15 апреля 2023 г. в КазНУ им. Аль-Фараби состоялась III международная научная конференция студентов и молодых ученых «От опыта к проекту». В конференции приняли участие медицинские ВУЗы Казахстана и ВУЗы ближнего зарубежья. На конференции рассматривались актуальные направления современных фундаментальных исследований и поиск дальнейших решений проблем в сфере медицины и здравоохранения. Организация проведения отличалась нетрадиционным подходом к формату проведения — Pecha Kucha Night — в вечернее время в живописных предгорьях южной столицы. Цель конференции: активная коммуникация студентов и молодых ученых, развитие личностного роста ведущих спикеров Казахстана.

Выступление студентов нашего ВУЗа не осталось без внимания на международной конференции. Студенты 1 курса факультета «Общая медицина» Бекниязова Айсулу и Оразаева Маржан, студент 2 курса факультета «Стоматология» Данабаев Нурдан приняли участие по направлениям «Медицинское сотрудничество в области естественно-научных исследований» и «Исследования в области фундаментальных дисциплин». Оразаева Маржан выступила с докладом на тему «Влияние стресса на здоровье человека и его последствия», Бекниязова Айсулу — с докладом «Влияние психологических травм детства на здоровье человека», Данабаев Нурдан выступил с темой «Роль творческих способностей и клинического мышления в профессиональной деятельности стоматологов». Научная работа студентов была проведена под руководством Дуйсеновой Айнаш Алдабергеновны, м.п.н., старшего преподавателя кафедры психологии. Участники получили возможность выступить перед большой аудиторией со своими работами. Им давалось ровно 400 секунд, чтобы ярко и незабываемо представить свое исследование.

Выражаем благодарность администрации ЗКМУ имени Марата Оспанова за поддержку поездки наших студентов на конференцию.

Марат Оспанов атындағы БҚМУ әкімшілігіне студенттеріміздің конференцияға қатысуына қолдау көрсеткені үшін алғысымызды білдіреміз.