Филиал ЗКМУ имени М.Оспанова в г.Уральске

В г. Уральске 22 апреля 2022г открылся филиал НАО «Западно-казахстанский медицинский университет имени Марата Оспанова». Учебный центр открылся на базе ГКП на ПХВ «Областная многопрофильная больница» и занимается послевузовским образованием врачей-резидентов.

Главная цель открытия филиала – это устранение нехватки медицинских кадров, так как этот вопрос играет ключевую роль для обеспечения населения качественной медицинской помощью. Выпускники медицинских вузов, желающие получить узкую специальность хирурга, кардиолога, анестезиолога-реаниматолога, акушера-гинеколога и так далее, проходят дальнейшее обучение в резидентуре.

Для того, чтобы устранитьв ЗКО дефицит врачей различных специальностей, выпускники из г. Уральска и области, а также молодые специалисты могут проходить резидентуру в г.Уральске. Врач-резидент работает в медицинской организации под надзором наставника, приобретает навыки, знания и опыт. Он несет ответственность за свою деятельность по оказанию помощи пациентам.

На сегодняшний день в Западно-Казахстанской области работает 58 врачей-резидентов. В областной многопрофильной больнице учатся и работают резиденты по следующим специальностям: травматология, хирургия, анестезиология-реаниматология, гастроэнтерология, оториноларингология, челюстно-лицевая хирургия, нейрохирургия, ангиохирургия.

Все они участвуют в практических занятиях по приобретению навыков и умений, курируют пациентов, участвуют в теоретических и клинических разборах больных, дежурят в ночное время согласно графику дежурств, еженедельно участвуют в клинических обходах в отделениях, ведут медицинскую документацию, проводят санитарно-просветительную работу. Участвуют в проведении операций и медицинских манипуляций. Все свои действия в отделениях согласовывают с куратором, ответственным за качество практической подготовки, с заведующим отделением, в котором проходят стажировку.

Работа врачей-резидентов в медицинских организациях оказывает большую помощь в практической работе и восполняет дефицит узкоспециализированных квалифицированных кадров в лечебных учреждениях.