«Visiting Professor»

С 17 по 22 апреля в ЗКМУ им. Марата Оспанова в рамках академической мобильности по программе «Visiting Professor» состоялся визит д.м.н., профессора и эксперта ВОЗ Арингазиной Алтын Муафиковны, организованный кафедрой «Общая гигиена».

Состоялась встреча профессора А.М. Арингазиной с ректором ЗКМУ А. Калиевым, в ходе которой обсуждены вопросы дальнейшего развития университета и вступления в Международный союз укрепления здоровья и образования (IUHPE) и сотрудничества с Европейской организацией по PhD образованию в биомедицине и наукам здоровья (ORPHEUS).

В результате встречи по инициативе профессора Арингазиной А.М. исполнительным директором IUHPE вузу направлено официальное письмо с предложением стать академическим институциональным членом IUHPE (штаб-квартира находится в г.Монреале, Канада).

На кафедре «Общая гигиена» был проведен круглый стол по вопросам рецензирования научных статей. Организован семинар для сотрудников вуза на тему «Публикация научных статей в зарубежных журналах». Цель мероприятий – повышение публикационной активности сотрудников университета в рецензируемых изданиях.

Для членов исследовательской группы проекта кафедры «Общая гигиена» «Global COVID-19 Survivors Study» проведен мастер-класс, в ходе которого обсуждены результаты исследования межстранового проекта по изучению грамотности в вопросах здоровья. В данный проект вовлечено 32 страны Европы и Азии.

Посещены практические занятия студентов Международного медицинского факультета по дисциплине «General Hygiene». Также для студентов ММФ профессором Арингазиной А.М. проведена лекция «Health Promotion: Discipline and Development».

Цель лекции — повысить уровень грамотности студентов в вопросах здоровья с целью усиления контроля над своим здоровьем и улучшения здоровья будущих пациентов в предстоящей профдеятельности. В ходе лекции слушатели проявили активное участие в дискуссиях с профессором и получили ответы на интересующие вопросы по укреплению и охране здоровья.