Завершение дней памяти педагога, ученого, политика Марата Оспанова

В Университете с 12 мая, в рамках дней памяти Марата Оспанова, организованы Международный турнир по борьбе на поясах, открытый турнир по мини-футболу среди студентов медицинских вузов страны, книжная и фотовыставка, экскурсия в музей, учреждена памятная медаль имени Марата Оспанова. Сегодня,22 мая в Конференц-холле имени Аккагаз Досжановой состоялся вечер памяти «Жарқетіп аққан бір жұлдыз».

До начала конференции аким области Е.Л. Тугжанов к бюсту Марата Оспанова, возложил цветы, а также, родственники, медицинские и общественные организации — в главном корпусе Университета.

В Конференц-холле имени Аккагаз Досжановой, среди почетных гостей — аким области Е.Л. Тугжанов, заместитель акима области Б.О. Елеусизова, депутат Мажилиса Парламента РК Елеуов Г. А., председатель совета директоров НАО «ЗКМУ имени Марата Оспанова» Т.К. Рахыпбеков, секретарь городского маслихата Даржанова А.Н., руководители АОФ РОО «ОПРСЗ «SENIM» К.К. Сабыр и областного управления здравоохранения Р.К. Исаев, профессорско-преподавательский состав. В числе почетных гостей Председатель благотворительного Фонда имени Марата Оспанова – вдова Б.А. Оспанова и Майра Турдыбековна — сестра Оспанова.

В фойе организована фото-и книжная выставка, посвященная М.Т. Оспанову. Перед началом вечера памяти продемонстрирован документальный фильм «Кодекс сердца Марата Оспанова».

Присутствующие на вечере гости, смогли ознакомиться с пройденным жизненном и политическом пути — нашего земляка, педагога, ученого и политика М.Т. Оспанова. Со сцены ведущими вечера процетированы слова-высказывания современников о политике М.Оспанова.

С приветствием к участникам вечера памяти обратились аким области Е.Л. Тугжанов, Г.А. Елеуов, депутат Мажилиса РК.

Аким области вручил памятные медали имени Марата Оспанова: Тайжанову А.Т, Дильмагамбетову С.Д., Изтлеуову М.К., Тусупкалиеву Б.Т., Шайхимову Е.Ш.

Председатель Правления – ректор НАО «ЗКМУ имени Марата Оспанова» А.Калиев в приветственном слове отметил, что Университет носит имя Марата Оспанова с гордостью и ответственностью. Основное предназначение Университета-подготовка высококвалифицированных медицинских кадров, востребованных на отечественном и международном рынках труда. В числе приоритетных задач-создание условий для обучения и проживания студентов, поделился достижениями по решению поставленных задач.

С приветственным словом к присутствующим обратилась председатель благотворительного фонда имени Марата Оспанова Бахыт Ахметкалиевна Оспанова, которая преподнесла сертификаты для 3-х кафедр-каждой по 1 млн. тенге, для приобретения интерактивных панелей. Своими воспоминания профессор А.Т. Тайжанов поделился о годах совместной работы с М.Т. Оспановым на кафедре Университета.

Учитывая разносторонние увлечения М. Оспанова, со сцены звучали музыкальные номера: на любимом инструменте – домбра, а в исполнении студенческого хора им. Алины Гизатуллиной прозвучала одна из любимых песен «Карлыгаш», а также, театрализованное представление народного коллектива ансамбля танца «ЖасStar», студенты исполнили сценку знакомства Марата Оспанова с 19-ти летней Бахыт Ахметкалиевной, до конца своих дней, который всегда дарил 19 белых пионов в день ее рождения. Исполняющие сценку девушки были в нарядах в форме пиона.

Аким области Е.Л. Тугжанов вручил 19 пионов Бахыт Ахметкалиевне, под бурные аплодисменты зала.

Имя Марата Турдыбековича — достойный пример для наших студентов, как профессионала, истинного гражданина и патриота своей страны.

По окончании вечера памяти, аким области Е.Л. Тугжанов и депутат Мажилиса Г.А. Елеуов приняли участие в посадке можжевельников на территории, возводимой аллеи Университета.

Благодарим от имени Университета всех принявших участие в памятном вечере «Жарқ етіп аққан бір жұлдыз».