Новая экспозиция Музея университета

Сегодня, 28 мая, в Музее ЗКМУ им.М.Оспанова состоялось открытие экспозиции, посвященной первому и действующему председателю Правления АО «Национальный центр нейрохирургии», профессору, академику НАН РК, лауреату Государственной премии РК, Герою труда Серику Куандыковичу Акшолакову.

В открытии экспозиции приняли участие С.К. Акшолаков, аким области Е.Л.Тугжанов, сотрудники Университета и медицинская общественность.

Создание экспозиции в честь достижений Серика Куандыковича не случайно. Он уроженец нашей области, именитый выпускник Актюбинского государственного медицинского института 1975 года, выбрав специальность травматолога, прошел клиническую ординатуру в Актюбинской областной больнице.

Именно Серик Куандыкович внес огромный вклад в становление и развитие нейрохирургической службы Казахстана, выполняя сложнейшие операции на головном и спинном мозге.

Над экспозицией в музее золотыми буквами выгравированы слова из цитаты С.Акшолакова «Төзім мен еңбектің алмайтын асуы жоқ», представлены монографии, дипломы, копии наградных документов, фотографии и др.

Аким области Ералы Тугжанов в своем приветствии отметил высокий вклад С.Акшолакова в развитие нейрохирургической службы страны. «Серик Куандыкович является светилом нейрохирургии, легендарной личностью, имя которого широко известно не только в нашей стране, но и далеко зарубежом. Он впервые в Казахстане внедрил основы микронейрохирургии, эндоскопическую нейрохирургию, применил нейронавигацию, осуществил оперативное лечение эпилепсии. Созданный С. Акшолаковым Национальный центр оказывает весь спектр нейрохирургической помощи казахстанцам, пациентам ближнего и дальнего зарубежья, осуществляет трансферт современных технологий в регионы. Серик Акшолаков не только гордость Актюбинской области, но и всего Казахстана», — сказал глава региона.

Руководитель области подарил столичному гостю памятный презент. Своими воспоминаниями о годах совместной учебы поделился сокурсник С.Акшолакова — Ж.Жантикенов. Серик Акшолаков выразил признательность руководству Университета за создание экспозиции в музее и передал активному студенту вуза сертификат на сумму 1 000 000 тг. Учрежденную стипендию обладатель будет получать в течении года.

Для гостей торжества ректор Университета А.Калиев провел экскурсию по Музею ЗКМУ им.М.Оспанова. В заключение мероприятия профессор, академик НАН РК, Герой труда Серик Акшолаков оставил памятную запись с пожеланиями в книге почетных гостей Музея.

Профессиональный путь, жизненные принципы, здоровый образ жизни Серика Куандыковича Акшолакова – достойный пример для наших студентов, резидентов, докторантов.

Открытие экспозиции, посвященной деятельности С.К. Акшолакова –достойный символ традиции преемственности поколений, благодарности и почета знаменитому выпускнику нашей «Alma Mater».